Проблемы с психикой - вопрос №19181

Здравствуйте! У меня проблемы психологического характера. у меня навязчивая идея что я лучше всех… это проявляется в моем отношении к окружающим… мне кажется что все вокруг тупые и бездарные. мне тяжело общаться с людьми и я поэтому не могу ни с кем общаться более 2х минут. хочется все больше одиночества и чтоб никто не трогал… не спрашивал ничего. так не комфортно. незнаю что делать. раздражают меня все люди… клиенты родные. что-нибудь не так и все… меня бесит любое неправильно сказанное или написанное слово… у меня явно какие то отклонения я так думаю… ведь это ненормально.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброго времени суток!

Любая навязчивая идея или состояние — это уже не норма, а отклонение от нее. Вопрос в том, почему это стало возможным и где "точка входа", т.е. когда это состояние вошло в Вашу жизнь. Какое основание у него. Если эту точку найти — можно разобраться с этой мерзостью...

Здравствуйте.

Ваше состояние берет начало в сверх-категоричности. То есть, Вы не допускаете, что возможно существование двух и более решений (взглядов, подходов) по одной проблеме или вопросу. Скорее всего источником этого состояния является "юношеский максимализм", который в свое время был сформирован Вашими успехами в какой-то области и бескомпромиссными взглядами.

Лекарством от такого состояния является СМИРЕНИЕ. Это одна из христианских добродетелей. Даже если Вы знаете, что Ваш собеседник не прав, попытайтесь промолчать и улыбнуться. Значит Вы чего-то не знаете или не понимаете в этой ситуации.

И самое главное. Запомните:

ЧЕЛОВЕКА РАЗДРАЖАЮТ В ДРУГИХ ЛЮДЯХ ТЕ КАЧЕСТВА И ЧЕРТЫ, КОТОРЫЕ ПРИСУЩИ ЕМУ САМОМУ И ОТ КОТОРЫХ ЕМУ СЛЕДУЕТ ИЗБАВЛЯТЬСЯ. Это древняя мудрость, которая подтверждает, что подобное притягивается подобным. Когда Вы сами сможете избавиться от тех черт, которые Вас раздражают в других людях, Вы начнете встречать умных, мудрых, одухотворенных и высокоразвитых представителей человечества.

Удачи.

Час добрый! Вероятно, Вам уже кто-то сказал, что это навязчивая идея. А для Женщины-Королевы(примы, альфа…)  это как раз норма. Видимо, Вы ещё не дотягиваете до данной ступени, поэтому это Вас и напрягает. Потому что если бы это было так, то все окружающие как раз воспринимали бы за счастье любое общение с Вами, даже если это общение заключалось, как в той песне: «я готов целовать песок, по которому ты ходила…»

Как быть? – учиться быть Женщиной-Музой-Вдохновительницей…(королевой)

или занять свою ступень в иерархии классификаций красивых женщин, это если Вы красивы физически и привлекательны духовно.

А если же в этом есть сомнения – разбудить свою женственность. Но прежде определиться в изначальном понимании своего истинного Я.

Этот процесс не прост, и для этого необходимо решение: чего я хочу – быть как все, или стать на самом деле не такой как все, а значит выйти на другой уровень понимания и себя, и других людей. Задумаетесь? Решитесь? – начните с простых шагов – сформулируйте запрос отсюда.

Как Вы придираетесь к другим людям, так же Вы придирчивы и к себе. Вы склонны к самокопанию и — бичеванию. Не можете принять себя таким(ой), какой(ая) Вы есть, соответственное отношение и к окружающим. Как правило, все проблемы родом из детства, скорее всего, что Вы недополучили любви и внимания от своих родителей.

Если это так, вспомните сколько им было лет на момент Вашего появления, они дали Вам все, что только могли, всему тому, чему их научили и дали родители. Значит и в их детстве тоже не было любви, поэтому и дать ее Вам не могли, нечем было с Вами подделиться. А не из-за того, что Вы ее не заслуживаете или недостойны.

Мир невраждебен, он нейтрален, а какой краской (черной или светлой) Вы его раскрасите, Ваш выбор.

Теперь Вы понимаете в чем причина и можете сами себе дать ту любовь, которую недополучили в детстве, а это существенно изменит ВАшу жизнь и во взаимоотношениях с миром. Вы будете ощущать любовь ото всюду. А для этого либо почитайте книги как принять и полюбить себя, либо обратитесь к экспертам, психологу по месту, групповые тренинги.