Психология - вопрос №19521

Здраствуйте. Подскажите пожалуйстакак мне поступитьв моей нелёгкой и страшной ситуации, мой муж наркоман, недавно он лечился от наркомании, лежал в больнице, но недавно я заметила что он снова употребляет наркотики, как мне быть? Что же делать с ним? Руки опускаются, даже жить не хочеца, во мне такой страх сидит, что я целыми днями лежу и реву, никуда не хожу, не работаю,состояние депресивное, я просто незнаю как поступить в этой ситуации, я боюсь оставлять его одного, но и жить так больше не могу, он меня не слышит и не понимает каково мне, как мне справиться с этой бедой. Татьяна, 24 года. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй Татьяна.
Мне искренне жаль, что вы так сильно влюблены в человека, который себе не принадлежит и любит совою слабость больше чем вас.
В своей практике, мне приходилось работать с женой наркомана, которая все пыталась спасти своего мужа, но он ведь сам себе помочь и не может, потому что не хочет, он слаб и болен (все дело в его мозге, в его тканях). Нужно опять идти к доктору, который вас лечил. Танечка, вы всем своим сердцем просите о помощи у экспертов, но никто просто не может помочь вашему мужу, могут помочь только вам, дав совет – и хоть вы сейчас не слышите, время поможет вам сделать правильные выводы. Танечка, я очень советую вам посмотреть фильм Г.В. Жданова «Про наркоманию», вы должны понимать то, что у вашего мужчины мозг уже не тот, что был раньше, а следовательно перед вами есть человек внешне тот, кого вы любили и любите, а внутри это уже другой человек…
С большим уважением к вашим чувствам, и пусть Бог даст вам сил для скорейшего разрешения сложнейшей ситуации.
С уважение Ирина Магда

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала, необходимо ответить себе на вопрос: Зачем вы приносите себя в жертву? Думаю, что наркотики он начал употреблять раньше вашей семейной жизни. Наркомания, равно как и алкоголизм, зависимость совершенно добровольно. Их к этому никто не принуждает и не заставляет. Это их добровольный выбор. И только им решать лечиться от этого или нет. И чтобы вы не делали и не предпринимали, все это будет бесполезно. Теперь о другом: вы молодая, думаю красивая девушка, которая хочет быть красивой женщиной, мамой, любимой женой. А что вы имеете? Депрессию, безработицу, неудовлетворенность жизнью, отсутствие веры в себя и будущее. Вы достойны такой жизни? Думаю, что нет. Ваш муж сделал свой выбор, который ЕГО устраивает. Теперь вам осталось сделать свой, который будет ВАС устраивать.

Вам 24 года, Вы молоды и вся жизнь впереди. Объясните зачем Вы все еще остаетесь с ним и изводите себя? Он свой выбор сделал, Вы для него ничего не значите. Так для чего Вы гробите свою жизнь? У Вас что есть запасная?

Вы описали тяжелую «шоковую»ситуацию, в которую попадают ВСЕ, кто сталкивается с наркозависимостью близкого человека.Наркомания «бъёт» по наркоману и еще больнее по тому кто рядом.Обращайтесь к наркологам, чтобы прояснить: какие прогнозы у Вашего мужа.Какое должно быть лечение.Как Вам себя вести, если он не намерен менять ситуацию. Что необходимо предпринять Вам, чтобы Вы могли сказать: я сделала все что могла! Плакать есть от чего, но нужно подниматься, и с ним или без него из ситуации нужно выкарабкиваться.
Хорошо бы узнать у вас ответы на 2 вопроса:1. хочет ли ваш муж сам вылечиться от наркомании?2. вы верующие люди?Но пока, предположим, что не хочет. Начнем с худшего.Любой человек в душе понимает, что такое хорошо и что такое плохо. И ваш муж в душе тоже понимает, что наркомания не есть хорошо. Он просто не может справиться с этим. Поверьте он в душе переживает больше вашего, потому что это его жизнь. Вы-то можете бросить его и уйти жить другой жизнью, а он бросить себя не может. Сначала надо вызвать у него доверие. Перестаньте его пилить, критиковать и читать нотации. он это делает не меньше вашего. Начините обращаться к тому светлому и хорошему, что есть в душе каждого человека. Начните говорить: ты же хочешь вылечиться. старайся. у тебя получиться.Вспоминайте, когда ему удавалось справиться.Самое трудное в этом деле:-набраться терпения, результаты будут не скоро, но будут не сомневайтесь;-измениться самой, так как говорить так сразу не получится. Вы ведь привыкли наверно причитать, плакать, укорять. А от этого воздействия придется отказаться. Сами увидите как это трудно.Если вас заинтересовало мое сообщение -дайте знать, продолжим. Не отчаивайтесь. Всё поправимо

Есть такое понятие: созависимость. Т.е. близкие наркомана/алкоголика эмоционально от него зависят. Видимо это ваш случай. Так просто (советами) от этого не "лечатся". Рекомендую обратиться в близлежащий центр по работе с наркоманиями (их сейчас много) и почитать про "жесткую любовь" (в интернете поищите).

Удачи.