Задачи по правоведению - вопрос №20060

/>/>/>

  Разрешить проблемные ситуации, используя нормы процессуальных отраслей права.Укажите номера статей.    ИФНС (налоговая служба) по Кировскому району г. Саратова направило в адрес ООО «Татьяна» требование об уплате недоимки по налогу на прибыль в сумме 200 тыс. руб. в добровольном порядке. ООО «Татьяна» с требованиями ИФНС не согласно и намерено оспорить их в судебном порядке.

Используя нормы Арбитражного процессуальногокодекса РФ, определите, подлежит ли данный спор рассмотрению в арбитражном суде?

В какой срок и опираясь на какие нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ ООО «Татьяна» может оспорить требования налогового органа?                                                                                    Задача 2.

/>/>/>

Писарева обратилась в районный отдел внутренних дел с заявлением о том, что у неё из квартиры пропали носильные вещи и золотые украшения. По её мнению кражу совершил её бывший муж, имеющий ключи от квартиры. Дежурный РОВД не принял заявление, предложив Писаревой самой разобраться со своим мужем или обратиться за помощью к участковому инспектору.

Используя нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, дайте оценку действиям дежурного РОВД.                                                           Задача 3.  />/>/>

У Вячеслава и Дарьи Фроловой родился сын. Они захотели назвать ребенка БОЧрВФ260602, что расшифровывается как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Свое решение они обосновали тем, что с таким неординарным именем ребенок будет отличаться от других детей и вырастет яркой личностью. Сотрудники ЗАГС отказались зарегистрировать мальчика с таким именем и посоветовали родителям выбрать другое имя ребенку.

                Воронин и Фролова обратились в суд.

                Какое решение вынесет суд?

                Какой орган разрешает споры о выборе имени ребенка и каковы его полномочия?                                                                                        Задача 4./>/>/>                                                                                        Разрешить проблемные ситуации, используя нормы Семейного кодекса РФ.Мохов и Алифанова подали в ЗАГС заявления с просьбой зарегистрировать брак в связи с тем, что жених через неделю уезжает в заграничную командировку на полгода. Родители же Алифановой требовали не спешить с регистрацией, поскольку молодые люди знакомы недавно и, кроме того, Мохов скрывал, что ранее дважды состоял в браке.

                Как должны поступить работники ЗАГС?

                Есть ли препятствия для заключения брака между Моховым и Алифановой?

                Может ли быть сокращен установленный законом срок заключения брака после подачи заявления в орган ЗАГС лицами, желающими вступить в брак? Если да, то, в каких Случаях?

Ответы

задача 1.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Вопрос 1 — Ответ: в соответствии со статьёй 29 АПК РФ "Подведомственность экономических споров и других дел", возникающих из административных и иных публичных правоотношений", арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">1) об оспаривании нормативно правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

<o:p></o:p>

<o:p> 2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;</o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

<o:p></o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">4) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;

<o:p></o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">5) другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

<o:p></o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">В соответствии с п.2 данной статьи, данный спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

<o:p></o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">    Вопрос 2 — ответ:   В соответствии со ст 198 АПК РФ "Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными"

<o:p></o:p>

<o:p>   1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.</o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">2. Прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

<o:p></o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

<o:p></o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

<o:p></o:p>

<o:p> Вывод: на основании п.4 данной статьи, ООО "Татьяна" может оспорить требования налогового органа в течении 3 месяцев.  Опираться при оспорении решения налогового органа ООО «Татьяна» следует  на нормы главы 24 АПК РФ.</o:p>

<o:p> </o:p>

<span mso-bidi-font-style:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">Обращайтесь, решим остальные!

<o:p></o:p>