Семейные отношения - вопрос №20295

Здравствуйте. Проблема наших семейных отношений кроется в следующем. Я замужем 9 лет, есть дочка от этого брака 7 лет. Это мой второй брак.  Мы с мужем во многом разные люди: по характерам (я — спокойная, уравновешенная, мягкая; он — взрывной, раздражительный, властный), по темпераменту (я-сангвиник и флегматик, он — больше холерик и сангвиник), по интересам. Но дело не в этом.  Такможно было бы жить вполне нормально, учитывая мое большое терпение. А дело в том, что у мужа, я бы сказала, не часто, но регулярно, на протяжении всех этих лет, бывают вспышки большой словесной несдержанности, которые выражаются в том, что он выливает на меня "ушат" грязи (это матерные слова, оскорбления в мой адрес, нецензурные выражения и т.д.), в принципе, на ровном месте. Самое печальное в том, что все эти слова слышит дочка. Угасает муж так же быстро, как и вспыхивает.  Я не работаю, домохозяйка. Может в этом причина его гнева? Что мне делать?  Разговоры не помогают.  Разводиться или нет? Любви между нами нет давно.  Терплю это ради дочери, но стоит ли? С уважением, Ангелина.

Ответы

Терпеть оскорбления и унижения не стоит. Но развод — это не решение проблемы, скорее побег от нее. Если нет любви и нет возможности и желания на реанимацию чувств, тогда развод оправдан. Ребенка впутывать в ваши отношения не стоит. У нее и так травма есть и от ваших скандалов, и от вашеги недопонимания друг друга, от развода тоже будет травма. Но это другая сторона, ее пока трогать не стоит. Ребенку будет хорошо там, где будет хорошо маме — это закон жизни, потому что для ребенка мама — это центр его вселенной. Дети имеют свойство отзеркаливать внутреннее состояние матери. Всмотритесь в дочь внимательней и постарайтесь увидеть в ней себя и свое состояние. Оно вам поможет принять решение: поиск компромисов и точек соприкосновения, консультации у семейного психолога, развод.

Доброго времени суток!

На моем личном сайте, вот ТУТ, выложен материал для таких браков, как Ваш. Материал очень объемный, потому его на этом форуме нет возможности выложить.

Зайдите по ссылке, почитайте и примите для себя соответствующее решение. А если будут вопросы — в чате отвечу.

Благословений и мудрости Вам!