Отношения с дочерью - вопрос №20417

Сиитуация в какой-то степени стандартная, для большинства людей, но мне все-таки не понятно
КАК ВЛИЯТЬ на нее.
Я не чувствую радости в жизни, вроде бы все есть, но мне нерадостно, частенько ощущаю что я в тупике. Декорации разные — реакция одна — побег, взвязи с этим у меня возникают суицидальные  мысли. Не то, чтобы я всерьез об этом подумываю, но какое-то ощущение безысходности от этойжизни.
Особенно ярко, а сейчас это обострилось — мое состояние влияет на дочь. ей  почти 10 лет. У нас  с
ней нет контакта. Я не ощущаю к ней тепла, любви… она мне как чужая, в связи  с этим  - чувство вины, но… И тут я вижу безысходность… я ДОЛЖНА ее любить, заботиться, я влияю на ее жизнь в любом случае, на то, какой она вырастет. Меня пугает то, что я ее теряю, но я
не знаю как повлиять на это. Мне нечем с ней делиться, мне неинтересна ее жизнь, я не могу
вызвать этот интерес искусственно, заставить появиться теплоту...
Я ощущаю ее как помеху ((( и мне страшно от этого. Я вижу как она несчастна. но я не знаю,
что сделать. У меня нет энергии… если я и соглашаюсь чем-то с ей заняться, то мне
скучно… меду нами нет ничего, кроме пустоты… я чувствую утрату… был давно
контакт...
Недавно дочь мне сказал, что ей неинтересно жить… она  либо телевизор смотрит, либо в
интернете сидит.
Меня это пугает. Но я понимаю, что у меня нет интереса и энергии, чтобы заразить ее,
подарить вкус к жизни. Мы живем с ней вдвоем (с отцом разошлись 3 года назад). Она часто
бывает у моей матери. Сейчас даже большую часть времени находится там. Ко мне приходит только в гости. Не хочет жить со мной.

Там живет сестра с племянником. Там все внимание направлено на племянника, на ней сестра злость срывает. Дочь мечется. Но тем не менее ко мне не хочет.

Настроение у нее частенько невеселое. Впрочем как и у меня.

Что со мной такое и как наладить отношения с дочерью?

Дополнение автора от 18.03.10 21:11:33

С бывшим мужем хорошие и теплые отношения. И дочь с ним видится достаточно часто. Так что, вы зря так много фантазируете о том, чего нет (Игорю). "Влиять" имелось ввиду на ситуацию, а не на дочь (боже упаси на нее влиять).

Вы пишите, что необходимо  "подумать о дочери". Как будто я о ней не думаю. А для чего я это написала?

И всем остальным… Я вообще-то помощи прошу, а не запугивания и обвинений. Я и так прекрасно осознаю последствия того, что происходит, поэтому и пишу.

Необходимо действовать — это что значит? Я в этой фразе особого смысла не вижу. Действовать как? Делать что именно?

Вы меня извините, но из ваших писем непонятно, чем можно помочь себе?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Меня зовут   Лариса  Александровна.  Мне хочется Вам помочь, но для этого мне нужно понять  что является первопричиной Вашего состояния.

Не нужно отчаиваться такое бывает у многих людей, но оно длится не вечность. Обязательно вас коснется  лучик света и тепла и отогреет  Ваше  сердце. И улыбка будет сиять на Вашем лице. Взаимоотношения наладятся и придет мир и покой в Ваш дом.   После плохой погоды обязательно бывает хорошая, а за зимой приходит весна.

Депрессия приносит людям больше страдания, чем какие-либо другие беды. Это состояние близкое к нервозу или психозу… Его характерной особенностью является чувство безысходности, беспомощности тоски. Находясь в состоянии депрессии, человек испытывает отвращение к себе, которое часто сопровождается чувством вины, стыда, пониманием собственной никчемности… Важно понять что привело вас в это состояние, где корни проблемы. Возможно это результат затаенного гнева, обиды (реальной или мнимой), жалолсти к себе, чувства вины или результат совершенного безнравственного поступка. Отчаяние мешает нам трезво смотреть на мир и видеть Божье милосердие- мы видим только плохое.

Часто депрессия возникает от отсутствия  цели в жизни, из-за того  что человек вынужден заниматься на нелюбимой работе, только потому что надо зарабатывать, а другого пока он не имеет. Однообразная работа от звонка до звонка угнетает. Другое дело когда есть любимое занятие, которое приносит удовлетворение и   радость. Когда у Вас на душе будет радостно, то это будет передаваться и окружающим Вас  людям,. Вы будете для них интересны, позитивны. Да и дарить радость приятнее чем все видеть в сером.  Дух человека переносит все немощи, а пораженный дух, кто может подкрепить его.

Возможно это нехватка витаминов за зиму организм себя исчерпал, потому усталость и хандра. Проблема трудна пока  ее не распознали.  А когда знаешь причину, то порой,  она сама отступает.

Трудно что-то  советовать не зная причины  Вашего состояния. Это как врач. Как назначать лечение если не установлен диагноз. Напишите мне если сочтете нужным, а я постараюсь помочь  Вам выйти из этого состояния. Рада  буду быть Вам  полезной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

Вы знаете, в Вашем письме Есть положительные нотки. Вы осознаете, что можете испортить дочери жизнь, честно сказать Вы уже начали это делать.  Это печально.

Что хочется Вам сказать. Вы должны наладить свою жизнь, это в первую очередь.  Возможно Вы устали или у Вас депрессия.  Обратитесь к специалисту.  Представьте, как тяжело родному человечку, которого Вы 9 месяцев носили под сердцем, что он готов терпеть срывы Вашей сестры. Вам от этого не больно? У Вас есть стимул и смысл-это Ваш ребенок! Нет ничего роднее и  дороже, чем дитя. Вы должны взять себя в руки, ради нее. Поговорите с ней 10 лет не малый возраст, она Вам поможет. Нет ничего невозможного, мы сами строим нашу жизнь. Начните с белого листа, пока не поздно. Ведь дочь приходит к Вам! Значит у нее есть чувства и Вы ей все таки нужны. Постарайтесь. Никто не говорит, что это легко, легче себя жалеть и ничего не делать! Это проще всего. Советов можно дать много, но пока Вы не решите что нужно действовать, никто это за Вас не сделает.

Удачи Вам! Терпения и сил, они Вам очень нужны!

Здравствуйте Уважаемая.

Ваша первая ошибка — желание "влиять" на нее, не сочувствовать, не сопереживать, не любить наконец — а именно влиять. Да и любви особой из письма не ощущается( просто так вроде бы надо, но не хочу, не могу и не интеоесно, да и вообще — помеха). Скорее всего где-то внутри Вас сидит мысль, что ребенок является помехой для построения личной жизни, отсюда и Ваша реакция. Возможно она напоминает Вам бывшего мужа, которого Вы наверное хотите забыть( вычеркнуть из жизни). Но муж ассоциативно связан в сознании с ребенком, и изгоняя его образ из сознания — Вы изгоняете и образ дочери. В сознании засели как бы две взаимоисключающие задачи — "забыть" и "забыть нельзя". В результате, решая эту "задачу"(которая не имеет решения) мозг тратит весь ресурс организма(на работу мозга уходит 40% всей энергии) — отсюда и бессилие, апатия, общая усталость.

К сожалению такая затяжная депрессия требует уже вмешательства психотерапевта. Необходимо подумать о дочери, ведь она уже перенимает Вашу поведенческую модель. Сделайте это хотя бы ради нее. Удачи Вам.