Декрет при расторжении трудового договора - вопрос №20587

Здравствуйте! Моя жена устроена по трудовой книжке в частной клининговой компании, офис которой находится в Нижнем Новгороде. С этой фирмой у Арзамасского приборостроительного завода, на котором она работает уборщицей, заключен договор на предоставление соответствующих услуг. В настоящее время она находится в декретном отпуске. На днях руководство компании заявило своим работникам, что завод расторгнул договор и что они должны написать заявлениена увольнение, хотя сама клининговая компания не прекратила своей деятельности. Моя жена не подписала данного заявления, но ей сказали представители компании, что вместе расчетом в конце этой недели привезут уведомление о расторжении договора и она в итоге всё равно будет уволена. Правомерны ли действия представителей компании в данной ситуации? И как быть вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Увольнение Вашей супруги будет явно незаконным. Вам надо сейчас же срочно направить в клининговую компанию письменное уведомление, к которому приложить справку о рождении ребенка (хотя в компании жена должна быть оформлена в отпуск), о том, что она увольняться не собирается, а будет вынуждена обратиться в прокуратуру. Если все же будет увольнение, незамедлительно обращайтесь в гострудинспекцию и прокуратуру, также можно обратиться в суд — в течение месяца со дня увольнения.