Гражданский кодекс, патентное и другие виды прав. - вопрос №20688

Инженер-программист работает в фирме на должности оператор ПК, вводит документы в информационную базу. В свободное от работы время написал программу, усовершенствование предыдущего продукта компании. Она была внедрена и компания увеличила прибыль. На собрании решили премировать сотрудника и использовать его разработку. Сотрудник заявляет, что были нарушены его права и требует перечислить ему прибыль. Кто какими правами обладает и какие статьи будутзадействованы в споре?

Лучший ответ по мнению автора

Что бы иметь возможность на законных основаниях претендовать на прибыль, необходимо было запотентовать своё изобретение и оформить на него авторские права. Наверное ещё не поздно это сделать, если кто-то другой этого не сделал (та же фирма) можно обратиться к юристу по авторским правам, а можно и самому попробовать оформить.

Лучше ваш вопрос задать в разделе юриспруденция.

05.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну во первых хотелось бы знать спрашивали ли у него разрешение при внедрении новой технологии. Если он хотел показать себя с хорошей стороны перед начальством или просто сделать хорошее дело во благо компании это одно, а если сделал новый продукт и показал его не давая согласия на его использование в постоянном режиме это другое. Скорей всего он ожидал получить премию в разы больше, иначе он бы себя так не повел. Ему бы я порекомендовал поскорее запатентовать новую программу или зашифровать)) Чтобы, потом права нормально покачать и взять по максимуму с фирмы))

P.S. Мой ответ не является юридически весомым, я просто изложил свои мысли.

22.03.10

т.к. он разработал программу в свободное время — то он имеет на нее полные права, а фирме не имеет никаких прав. он может требовать либо прекратить использование программы либо оплатить ее использование в любой сумме, которая ему вздумается. про то время пока программа уже использовалась — сложно сказать, тут действительно сложный вопрос, слишком много всяких условий. если он изначально не огласил условия использования — ему трудно будет что-то доказать.

23.03.10

Сначала получите премию, деньги никогда не бывают лишними. Потом заблокируйте свой soft и вступите в переговоры с руководством компании, потребуйте повышения должности. Программисту работать оператором ПК, как-то несолидно.

23.03.10
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
31.07.10

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
1 ответ
18.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store