Я отец ребенка у меня такой вопрос: могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком - вопрос №21185

если на предприятии ещё пока работаю на испытательном сроке… Жена хочет выйти на работу, так как у неё гораздо большая зар.плата.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, в вашей ситуации отпуск по уходу за ребенком возможен, но в срок испытания не будет засчитываться период вашего фактического отсутствия на работе, т.е. время данного отпуска. После окончания отпуска вы выйдете на прежнюю работу, и ваш испытательный срок будет продолжаться до своего окончания.