ИП - вопрос №21566

Здравствуйте! Я ИП, работаю по УСН, одна, хочу принять работника.Характер работы такой: он будет работать 2 дня каждый квартал.Какой   договор мне с ним оформить? Какие налоги платить или он сам будет.Человек пенсионного возраста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Если Вы будете принимать работника, то необходимо оформлять трудовой договор. Но у Вас очень интересный график работы — 2 дня в квартал — для трудового договора он некорректен. Проще и лучше оформить с этим человеком гражданско-правовой договор — например, на оказание работ или услуг (в зависимости от того, что он будет делать). Оговариваете в договоре виды работ и сумму, которую за это заплатите. По итогам  квартала оформляете с ним акт выполненных работ на сумму договора. С этой суммы Вам придется удержать 13% НДФЛ. За минусом НДФЛ выдаете оплату по договору. Сам налог платите в бюджет в день выдачи оплаты. Кроме этого, надо заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд — 14% (рассчитывается от суммы по договору), так как возраст пенсионный (т.е. родился до 1967 года), то все 14% будут страховой частью. Этот платеж надо перечислить - не позднее 15 числа, следующего за месяцем выплаты. Придется сдавать отчетность по платежам в ПФ в течение всего года — 1 раз в квартал, подавать персонифицированные сведения на данного человека — раз в полгода о его пенсионном стаже и доходе, а по итогам года сдать сведения по НДФЛ. Это, если он не является предпринимателем. Если он ИП, то все налоги платит сам в зависимости от его режима налогообложения.