раздел машины после развода - вопрос №21758

не было.Жена забрала все, за исключением машины за которую выплачиваю кредит.Теперь она угрожает подать в суд и отсудить машину или денежную компенсацию за часть машины.Что мне делать? Может ли она выиграть этот процесс? Заранее благодарен!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Пр и  разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и совместно  нажитые долги. Поэтому, в судебном процессе, на котором будет решаться вопрос  о разделе автомобиля, вы можете порешать вопрос о разделе долгов, в том числе и не только связанных с автомобилем, но и других совместно нажитых.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Процесс она выиграть может, т.е. разделить машину, но в ходе судебного процесса Вы вправе заявить иск о разделе и совместно нажитых долгов, чтобы суд взыскал с нее половину остатка кредита, который выплачиваете Вы.

Можете сами подать на раздел совместно нажитого имущества (не указывая автомобиля — если хочет пусть сама встречный иск подает, оценку делает и госпошлину платит). Но это скорее не юридический, а хозяйственный вопрос — надо посчитать стоимость совместно нажитого имущества, которое осталось у супруги, Ваши совместные долги (кредит), стоимость автомобиля и подвести баланс. А дальше определяться — кому что из имущества оставить, а кому досталось меньше — сколько компенсации, с учетом общих долгов. Срок исковой давности — 3 года.