Налогообложение психолога - вопрос №21803

Подскажите пожалуйста, как облагается налогом деятельность частного психолога?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как и любая другая, в зависимости от организационной формы, и выбранной формы налогооблажения...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никак, если Вы не зарегестрированы как индивидуальный предприниматель и не подадите налоговую декларацию по истечению года.

Если Вы ИП, то читайте соотвествующий налоговый кодекс (Вы или по общей системе идете (это НДС, НП, ЕСН, НДФЛ  и т.д.) или Вы по упрощенной (6 % с оборота  минус пенсионные взносы или 15 % с разницы доход-расход))

Если Вы физическуое лицо, то обязаны подать налоговую декларацию по истечению финансового года  и заплатить 13 % НДФЛ (но там достаточно сложные условия в точности сказать не могу).

имхо лучше зарегистрироваться в качестве ИП, если по общему режиму для ИП то там будет декларация раз в год по подоходному 13%, но лучше при регистрации сразу подать заявление на упрощенку (6% проще учет и налог меньше) декларация так же раз в год  и нужно в любом случае ежемесячно платить фиксированные платежи пенсионные и мед страх

если ИП будет являться еще и работодателем, то помимо упрощенки (или декларации по подоходному если на общем режиме) декларацию раз в квартал РСВ1 и в 2010 году раз в полугодие персонифицированный пенсионный (с 2011 раз в квартал персонифицированный будет), на работников соответственно взносы (в 2010 году 14% пенсионный разбивается в зависимости от возраста работников) и НДФЛ (13% ИЗ зарплаты работников) и страхование от несчастных случаев на работников