Нарушение прав - вопрос №22081

Здравствуйте!
Нас на работе заставляют 2 (!) раза в субботу выйти работать на субботник. Есть официальный приказ, где мы должны работать с 9 до 15-ти (обе субботы). Конечно же, отгулы нам за это не даются и деньги не выплачиваются. Официальный приказ на "субботник" есть. Как быть и что делать? Мне кажется, что подобным приказом нарукшаются мои права.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работа в выходные дни возможна только с личного письменного согласия работника. Заставить работать в субботу работодатель не имеет право, за исключением отдельных предусмотренных законом случаев, под который Ваш случай явно не подходит. Вы смело можете не выходить на работу, а за отработанные дни требовать оплаты либо предоставления выходных  дней (на Ваш выбор). Если работодатель не угомонится, не выполнит Ваши законные требования (они должны быть письменными), то Вы вправе подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, а также заявить иск о взыскании невыплаченных сумм. Однако, должны понимать, что это война с работодателем, после чего Вас станут выживать. Удачи.