У меня такой вопрос: в последние пол года я стал очень много задумываться о - вопрос №22525

смысле чего- либо вообще, и смысле жизни в частности. Всё это зашло на столько далеко, что мне иногда кажется, что у \"меня едет крыша\". К психологу мне посоветовали обратиться мои знакомые, т.к. мои рассужденя о смысле жизни пугают их. Я хочу знать: нормально ли это? А если нет, то на сколько это серьёзно?

Лучший ответ по мнению автора

Что Вы рассуждаете по поводу смысла жизни это хорошо. Главное не переборщить и не зациклиться на этом… Есть по этому поводу хорошая притча:Однажды ученик спросил Учителя:— Учитель, в чём смысл жизни?— Чьей? — удивился Учитель. Ученик, немного подумав, ответил:— Вообще.— Смысл жизни животного — следование инстинктам.А смысл жизни человека — найти смысл жизни вне инстинктов.Все зависит от того, насколько ты человек.— ответил учитель.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Сколько Вам лет?

Задумываться, вообще-то не плохо, я бы сказала, что даже хорошо! Вопрос в том, насколько глубоко Вы погрузились в этот процесс!  В разные периоды жизни человек задает себе этот вопрос и по разному отвечает на него.

Здравствуйте.

Ваши мысли говорят о достаточной зрелости и абсолютно нормальны. Есть такая пирамида потребностей по Маслоу(если интересно найдите через поисковик). Так вот, согласно ей Вы находитесь на высшей ступени — самоактуализация. Если возникли такие вопросы — значит Вы прошли через все ступени становления как личность(те же, кто ниже в этой пирамиде просто не способны Вас понять). Успехов в понимании мира.

А как вам такой вариант: — жизнь ради жизни?

Согласна! Смысл жизни в самой жизни. Задумываясь о смысле жизни важно не пропустить жизнь .

Если это есть, то это в любом случае нормально, значит это зачем-то Вам нужно. Возможно, просто у Вас сейчас в жизни настал период переосмысления, переоценка действительности. Вы просто задумайтесь, что сейчас происходит в Вашей жизни, чего Вы сами хотите. А насчет смысла жизни… Его нет. Именно. Его нет в глобальном смысле этого слова. Каждый сам его определяет для себя. Вот и Вы определитесь, а в чем смысл Вашей жизни, чего Вы хотите достичь? Только не сравнивайте свой смысл жизни с другими. Смысл Вашей жизни определять только Вам и никому другому. Вы можете обратиться к экспертам или специалистам, чтобы они помогли Вам его определить, но решать все равно Вам.

Младенец через некоторое время после рождения начинает ручками себя познавать. Так растем. Взрослеющй человек начинает "ощупывать" Мир вокруг себя. И так тоже растем.

Хороший вопрос. Могу Вас уверить, что это только начало, а совсем не так как Вы предполагаете "зашло настолько далеко". Насчет крыши, могу дать несколько советов. Совет первый. Для начала стоит научится учится и учесть главный момент, не стоит перегружать мозг чрезмерным потоком информации (тем более что он пока работает процентов на 5), лучше перерабатывать ее постепенно, небольшими порциями это защищает от фанатизма. Совет второй, не стоит обсуждать со знакомыми темы, в которых Вы не до конца разобрались, ведь большинство людей знают мира с точки зрения навязываемой им информации, рекламы, и естественно на Ваше заявление что земля совсем не круглая, а грушевидная, будут советовать Вам обратится к психологу ...

Могу Вас уверить, что Вас жет много открытий, если Вы начнете изучать альтернативные источники о мироздании и нашем мире. Берегите крышу, так как большинство данной информации открывает то, что наши представления о мире стоят не на ногах а на голове. Приведу некоторые примеры. Человечеству полтора милиарда лет и весь этот путь изложен в древних книгах. Человечество произошло не от обезьян, а прибыло на землю с других планет. Человек всего лишь оболочка в которой наше Я проходит свои уроки. Существует всего два основных вида людей — изначальные и сотваренные. При насаждении христиантсва из двенадцати миллионов славян осталось три, так как христианство насаждалось огнем и мечом…

Все это не утверждения, все это информация из альтернативных источников, одно высказывание которой вызывает поток негодования от обычных и необычных людей, которые естественно, в первую очередь предлагают Вам обратится к пихиатору. Психиаторов можно рассматривать как таблетку. Когда у Вас болит голова Вы можете ее успокоить определенными упражнениями, например, массаж висков, а можете выпить таблетку, так и здесь. Не хотите прилогать усилия проще установить код от психиатора для блокировки Ваших стремлений к самопознанию. Отмечу так же, существует КУЛЬТ УРА (жизнь в природе) и цивилизация (жизнь в прогрессе). Так вот жизнь в природе развивает наши способности, а жизнь в цивилизации заменяет способности интсрументами. Так что мы пользуемся телефонами, и смемся над тем кто говорит, что для связи с близкими ему достаточно телепатии ...

Хотел дать ссылку на альтернативные источник, но думаю пока не стоит, так как Вам необходимо все-таки определится с главным вопросом "А оно мне надо?". Большинство счастливо в незнании, и в фильме МАТРИЦА это хорошо показано. Лежи себе на полях в коконе и проживай замечательную жизнь в виртуальной цивилизации, для большинства это не далеко от реальности, но если это счастье, зачем что-то менять. Отмечу и еще один важный момент познание приводит в три разных точки развития. Первые становятся фанатиками, вторые администраторами, это пути тупиковые. И лишь третьи остаются исследователями, а соответственно продолжают познавать мироздание и себя далее. Желаю определиться и благодарю за внимание ...

Здравствуйте! В такой древней, но очень авторитетной книге как Библия записано: "И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной". Бог создал людей со способностью проявлять такие же духовные качества, которые присуще ему: любовь, справедливость, доброта, терпение и т.д. Также помимо физических потребностей в пище, отдыхе и т.д. им была дана особая потребность. Это потребность в духовном. Эта потребность отличает человека от животных. Эта потребность выражается в желании получить ответы на такие вопросы: почему я живу, зачем я здесь, в чем смысл жизни. А ответы на эти важные вопросы мы можем получить у того кто нас создал, у Бога. И он дает их через свое Слово Библию. В книге Экклезаст 12:13 пишется: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека". Человек испытывает смысл жизни и удовлетворение когда живет в согласии с волей Бога, поскольку никто лучше, чем наш Творец не знает как нам правильно поступать и жить, чтобы быть счастливыми. Но для этого необзодимы знания, В Иоанна 17:3 записано: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".  Если будут вопросы, обращайтесь.