Катимся по наклонной. Как помочь мужу избавиться от - вопрос №22839

Подскажите, пожалуйста, что с мои мужем и как ему помочь? Раньше я этого не замечала, а вот нахожусь в полнейшей растерянности. Он хороший человек, но у меня такое чувство, как будто мы с ним с разных планет.  Мы совершенно по-разному воспринимаем действительность, хотя оба имеем высшее образование, живем в Москве и работаем. И как так вышло? Его планка с одной стороны слишком занижена,а амбиции, с другой стороны, чрезмерны, Как вывод — нет объективного восприятия действительности. Плюс ко всему слов много — мало дела. Когда мы не были женаты, эта проблема не стояла так остро, потому что не затрагивала общих решений. Теперь же, когда дело доходит до планирования нашего будующего и необходимости действовать ситуация каждый раз переводится в скандал. Я предлагаю разумные варианты, грамотно аргументирую свои доводы, но он даже слушать не хочет, когда я ему говорю о наших планах, становится мнительным, придирается к моим словам, ищет во всем какие-то подводные камни, считает, что я ему что-то навязываю, манипулирую, замыкается и либо вообще перестает общаться, либо уходит от ответа (может это из детства?). Он говорит: "Ты вроде как права, с тобой и не поспоришь, но мы так делать не будем" или "давай подождем (это ожидание может продолжаться до бесконечности....)" или "Вот что-то мне подсказывает, что не надо — и продолжает тянуть свою лямку. Дальнейшие убеждения бесполезны.". Я уже стараюсь начинать разговор мягко, издалека, со словами "я бы хотела с тобой посоветоваться", но он все равно не идет на контакт. Он всего боится. На работе у мужа нездоровая атмосфера, начальство постоянно орет, унижает сотрудников при всех, а зарплата при всем при этом (это важно!) не превышает 12 тысяч в месяц!!! И это в Москве у  человека с высшим образованием. Это просто абсурд. Но он говорит, что его и так все устраивает!!! При этом он постоянно мечтает. Говорит, что хотел бы и отдохнуть за границей, и машину купить и квартиру и даже яхту. Деньгами сорит, говорит, что его деньги не волнуют, может все получку спустить за 2 дня или друзьям раздать. Никому не отказывает, если его просят оказать какую-то услугу или попользоваться нашими вещами, причем неважно кто, будь то родственники, друзья или просто продавщица из палатки и делает все это не посоветовавшись со мной. Вечно рассказывает, как кто-то хотел ему отплатить за оказанную услугу, а он отказался, при этом чувствует себя героем и ждет, что я его за это похвалю. Какой-то бред. Как-то его отец рассказал ему историю о том, как ему предложили повышение в должности с увеличением оклада, от которой он (по неизвестным причинам) отказался, так после этого моим мужем он был возведен на пьедестал, как идеал добродеятеля. А в чем заслуга-то? В том, что человек мог, и не сделал? В том, что всю жизнь ограничивает себя во всем? И сыну тоже низкую самооценку установили, мол это все не для нас. Надо довольствоваться малым. В детстве у него была очень доминирующая мать (домохозяйка), может это от этого? Она из провинции, всегда говорит: "Мы люди простые. Зачем желать болшего.Ну всем же звезды с небес хватать.", и даже не стремится хотя бы на улицу выйти, сходить куда-нибудь в кино-театр-музей-к друзьям, наконец, да и друзей-то у нее особо тоже нет. Меня воспитывали совсем иначе. Мои родители всегда работали, увлекались исскуством, общались с интересными людьми, открывали для себя что-то новое и умели радоваться жизни, они не откладывают все в долгий ящик, не боятся действовать, всегда доводят до конца начатые дела и преуспевают. Я знаю, что и наши планы возможно осуществить, если не сидеть сложа руки и мечтать, а взять и сделать. Я всегда привыкла видеть и стараться выбрать лучшее. Когда я пытаюсь все это с ним обсудить (причем не важно — спокойно или в категоричном тоне) — он начинает психовать и обвинять меня во всем. Он говорит  "сам человек ничего не добъется, все решают знакомства." Я ему привожу доводы, примеры о том, что это не совсем так, как он думает. Что надо просто не бояться, что пределы мы устанавливаем себе сами. Он меня не слушает, да еще и говорит: "Глупости все это.Так только в книжках пишут. Ты наверное начиталась этому где-то. Так и в секту попадешь. В реальной жизни все не так. ", "и вообще мне твои увлечения психологией не нравятся", "Ты что детей тоже по кнажкам воспитывать быдешь?" или в лучшем случае, смотрит на меня как  на инопланетянина и молчит. Я стараюсь держать себя в руках (не всегда, правда, после всего этого получается), говорю ему: "ну давай я сама сделаю, зачем искать сложные пути. Вот оно решение, лежит на поверхности. Просто бери и используй". И вот тут начинается самое интересное. Для меня это просто загадка какая-то. Он говорит: "Нет". Он не использует возможность, упирается, упускает ее и все остается на прежнем месте. В редкие случаи он ко мне прислушивается и тогда мы немного поднимаемся, но в основной части он включает какой-то баранизм и самодурство, и все, что было возможным, исчезает. По совершенно странным причинам он умудряется выбрать самый худший, самый нелепый вариант, ведущий к полному провалу.  Мне уже надоело вместе с ним прозябать. Я уже не знаю, как быть.  У него большие амбиции, запросы, но напрочь отсутствует здравый смысл, сплошные фантизии, при всем при этом предпринимать он ничего не хочет, боится, не верит в себя, считает, что большие деньги (для него 50 тысяч — уже кажется много) получают только нечестным путем, воровством или взятничеством, или через знакомых. Если и предлагает какие-то идеи, так совершенно нереальные и абсурдные, из разряда детских сказок, которые изначально обречены на полный крах. Меня не слушает, не советуется, делает все втихоря, когда я ему говорю что-то, что противоречит его идее-обижается и обвиняет меня. Мне кажется, у него что-то с самооценкой. Я пытаюсь его как-то воодушевить, приподнять, говорю: "Ты все сможешь.Я в тебя верю.У тебя большой потенциал".Очень хочется привить ему позицию победителя, лидера, но ничего не выходит. А иногда он включает свои амбиции и все мои слова оборачиваются против меня, мол "Ты права, я и вправду такой прекрасный, а у тебя… дальше следуют варианты, например "Жирок на бочках, не так-то уж ты и идеальна", "подруга замуж никак не выйдет, хотя ей уже давно пора.С кем ты общаешься?", "Работа не на руководящей должности.Ты же у нас такая умная, что ж тебя не повысят". Я не поддаюсь на его уколы, хотя понимаю, что он старается уколоть побольнее, чтобы меня как-то унизить. В любом случае, он всегда за мой счет хочет как-то самоутвердиться. Он или зазнается и начинает ставить себя выше меня, либо наоборот. Все это напоминает какую-то борьбу, но зачем? Ведь я не собираюсь с ним воевать, я наоборот хочу, чтобы мы дружили, все решали мирно, сообща, продвигались по жизни вперед, а не сидели и тухли в болоте, тем более что для этого есть все ресурсы. Зачем он постоянно ставит палки в колеса? Ведь я это делаю не только для себя, а на благо нашей семьи и для будующих детей, ведь он и сам знает, что от этих решений всем будет только лучше. Зачем он постоянно тормозит и тянет нас в трясину? Зачем целыми сутками смотрит чернуху и криминал и убийства по телевизору, передачи про неудачников, про то как в чередной раз кого-то обокрали, где-то повысили квартплату, где-то прорвало трубу, где-то колбасу подсунули некачественную, постоянно поливает грязью всех чиновников, как будто других тем для разговоров нет. Он же молодой парень. Зачем выгораживает гастербайтеров, колхозников, рабоче-крестьянский класс, тянется к простым людям, а интеллегентных, интересных, образованных принижает. Зачем постоянно твердит: "Ах, откуда у людей такие деньги-квартиры-машины… все наворовали небось". Почему? Как ему помочь встать на ноги? Почему он не прислушивается к моим словам, почему не хочет замечать очевидное? Как объяснить, что так жить нельзя, что это психология неудачника и она ведет в пропасть? Он как будто в шорах и не видит свет. Или делает вид, что не видит.  Помогите, пожалуйста, что ему сказать, как снять с него это забрало? Как мне быть?

Дополнение автора от 15.04.10 17:16:03

Подскажите, пожалуйста, разве это единственный выход?

Думаете, он никогда не изменится?

Неужели совсем ничем нельзя помочь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Прежде всего, если для Вас важны отношения, то их конечно можно простроить так, чтобы была гармония. Но труд здесь обюдный немалый, и хватит ли у вас обоих сил идти друг другу навстречу7!

Вы сейчас оба в неких шорах, он в своих уничижениях, Вы в своём желании выполнить функция женщины-пигмалиона.

А почему нет? Если Вам дорог это мужчина, то всё в Ваших руках.

Знаете про Муссолини – диктатора Италии времён второй мировой?

Его жена, ещё до того как её стала, однажды до него добравшись, когда он вещал с трибуны и морщил свои губёшки, что ему сказала?

«за каждым великим мужчиной стоит женщина»

Дуче растаял… и так она стала его женой.

За подзарядкой своих психологических женских батарей – обращайтесь на мои проекты. Может быть, Вы и правда женщина, достойная славы Пигмалиона?!

Др. Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бегите от него а то сами будете как ваш муж