Здравствуйте.Сыну 13 лет…когда касается вопрос ежедневных бытовых проблем-у нас - вопрос №23886

постоянные стычки из-за нежелания его выполнять…-мне приходится повышать на него голос-нервничаю, плачу.Стала уличать его во вранье, не могу понять как вести себя с ним.У него слабое зрение-и каждый день я напоминаю ему об упражениях, ограничиваю просмотр телепередач,…стараюсь приучать его к порядку, правильно питаться…т.е наше общение состоит только из моих “придирок”, так как каждый день одни и те же напоминания.Когда я говорю ему, что неумытое нормальнолицо и помятые штаны производят негативное впечатление-он мне отвечает “Ну и что?”…и так во всем… А отец и бабушка ничего не запрещают, поэтому они хорошие, а я плохая.Но я ведь волнуюсь о его привычках в будущем, так как это все влияет на его здоровье и отношение к нему окружающих его людей…Иногда пытаюсь контроллировать себя, не замечать чего-то, но потом все выливается троекратно! Может это во мне что-то не так? Я очень мнительный человек и не могу с этим ничего поделать.Терзаюсь, думаю…Муж у меня тоже не разговорчивый, поэтому все конфликты висят в воздухе…Помогите пожалуйста советом!

Лучший ответ по мнению автора

У ребенка переходный возраст, в это время дети хотят создать вокруг себя свое независимое пространство в которое бы не влазили родители. ПОявляется желание доказать всем что он уже взрослый и сам может решать что ему делать, в этом возрасте есть возможность связаться с такими же подростками с улицы которые хорошему не научат. Сейчас для него идет смена авторитетов и поэтому ваши слова будут восприняты для него в штыки или проигнорированы, есть несколько способов решить данную ситуацию пишите в чат подробно разберем проблему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Характер ребенка формируется до 7-ми лет. дальше переделать его невозможно. Не стоит свои внутренние проблемы перекладывать в заботу о ребенке. Ваш ребенок — прежде всего человек, взрослеющий и самостоятельный. Вы хотите сделать из него нечно идеально-неживое? Или хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив? Попробуйте 1 день не обращать внимание на его "проделки", не делать замечания, ничего не запрещать. При этом, обратите внимание на ваши эмоции. Они  действительно связаны с ребенком или с кем-то другим? Проблема не в ребенке, проблема в вас. Полюбите его таким, какой он есть, и тогда для ребенка вы станете хорошей.

Здравствуйте.

Пусть отец и бабушка дальше будут "добренькими", а вы строгой (не злой). Это положительно повлияет на всю семью. Для сына ситуация будет не выгодная, если вы станете НЕ СТРОГОЙ (возможно он интуитивно чувствует ваши колебания и провоцирует Вас на проявление строгости). Так со строгостью понятно, она нужна, так ведь!

Теперь о семенах, ростках и плодах. Правильно, не все так быстро, Вы торопитесь. Вспомните, что дети ШАЛЯТ, что дети все ЗАПОМИНАЮТ и учатся у своих СТАРШИХ товарищей, поэтому все, что вы вкладываете в свое чадо обязательно "прорастет", когда для этого будут подходящие условия.

Понятно, что нужно заняться дипломатическими переговорями с "добренькими", и показать им важность проявления их доброты к ребенку, пусть они воспринимают это как "долг перед семьей" и чувствуют за свое "добро" ответственность.

В будущем Вас ждет уважение сына. Когда он вырастет, он скажет Вам "СПАСИБО!".

До свидания.

Алекс