Здравствуйте.Сыну 13 лет…когда касается вопрос ежедневных бытовых проблем-у нас - вопрос №23886

постоянные стычки из-за нежелания его выполнять…-мне приходится повышать на него голос-нервничаю, плачу.Стала уличать его во вранье, не могу понять как вести себя с ним.У него слабое зрение-и каждый день я напоминаю ему об упражениях, ограничиваю просмотр телепередач,…стараюсь приучать его к порядку, правильно питаться…т.е наше общение состоит только из моих “придирок”, так как каждый день одни и те же напоминания.Когда я говорю ему, что неумытое нормальнолицо и помятые штаны производят негативное впечатление-он мне отвечает “Ну и что?”…и так во всем… А отец и бабушка ничего не запрещают, поэтому они хорошие, а я плохая.Но я ведь волнуюсь о его привычках в будущем, так как это все влияет на его здоровье и отношение к нему окружающих его людей…Иногда пытаюсь контроллировать себя, не замечать чего-то, но потом все выливается троекратно! Может это во мне что-то не так? Я очень мнительный человек и не могу с этим ничего поделать.Терзаюсь, думаю…Муж у меня тоже не разговорчивый, поэтому все конфликты висят в воздухе…Помогите пожалуйста советом!

Лучший ответ по мнению автора

У ребенка переходный возраст, в это время дети хотят создать вокруг себя свое независимое пространство в которое бы не влазили родители. ПОявляется желание доказать всем что он уже взрослый и сам может решать что ему делать, в этом возрасте есть возможность связаться с такими же подростками с улицы которые хорошему не научат. Сейчас для него идет смена авторитетов и поэтому ваши слова будут восприняты для него в штыки или проигнорированы, есть несколько способов решить данную ситуацию пишите в чат подробно разберем проблему.

27.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Характер ребенка формируется до 7-ми лет. дальше переделать его невозможно. Не стоит свои внутренние проблемы перекладывать в заботу о ребенке. Ваш ребенок — прежде всего человек, взрослеющий и самостоятельный. Вы хотите сделать из него нечно идеально-неживое? Или хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив? Попробуйте 1 день не обращать внимание на его "проделки", не делать замечания, ничего не запрещать. При этом, обратите внимание на ваши эмоции. Они  действительно связаны с ребенком или с кем-то другим? Проблема не в ребенке, проблема в вас. Полюбите его таким, какой он есть, и тогда для ребенка вы станете хорошей.

27.04.10

Здравствуйте.

Пусть отец и бабушка дальше будут "добренькими", а вы строгой (не злой). Это положительно повлияет на всю семью. Для сына ситуация будет не выгодная, если вы станете НЕ СТРОГОЙ (возможно он интуитивно чувствует ваши колебания и провоцирует Вас на проявление строгости). Так со строгостью понятно, она нужна, так ведь!

Теперь о семенах, ростках и плодах. Правильно, не все так быстро, Вы торопитесь. Вспомните, что дети ШАЛЯТ, что дети все ЗАПОМИНАЮТ и учатся у своих СТАРШИХ товарищей, поэтому все, что вы вкладываете в свое чадо обязательно "прорастет", когда для этого будут подходящие условия.

Понятно, что нужно заняться дипломатическими переговорями с "добренькими", и показать им важность проявления их доброты к ребенку, пусть они воспринимают это как "долг перед семьей" и чувствуют за свое "добро" ответственность.

В будущем Вас ждет уважение сына. Когда он вырастет, он скажет Вам "СПАСИБО!".

До свидания.

Алекс

28.04.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store