Я оформляю опекунство над ребенком 14 лет из детского дома. в медицинской карте - вопрос №24280

психолог пишет следующий диагноз: имеются трудности в формировании эмоциональной и рациональной сфер… подскажите о чем это говорит, и с какими трудностями я могу столкнуться в дальнейшем. спасибо огромное.

Лучший ответ по мнению автора

А в детском доме иначе и быт не может. Там же внимания к детям 0 целых и 0 десятых! Максимум — перепадает 1 тысячная из того, что им необходимо.

Сперва, конечно будет дичиться и не доверять Вам. Если для малыша 2 — 5 лет все тёти — мамы, то подростки уже поняли, что взрослым доверять не стоит. Скольких из друзей этого подростка взяли, а потом вернули?

Если Вы решились на такой шаг, то понимаете, что детдомовец — это не 100% будущий клиен СИЗО! Подросток это оценит и поверит Вам.

Удачи Вам и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это означает, проще говоря, что подросток с трудом адаптируется ко всему новому, с поведением у него большие проблемы, он не может ясно оценивать ситуацию и осознанно принимать важные решения. Скорее всего, эмоциональный фон снижен, ребенок не обладает набором необходимых для жизни в коллективе и семье эмоций или не умеет их правильно выражать.

Лучше всего Вам будет проконсультировать ребенка у психолога очно, чтобы Вам подсказали правильные методы коррекции. А вообще, припомните, чем отличаются детишки из приютов — они дезориентированы в бытовом плане полностью, имеют свое, иногда расходящееся с реальностью, видение мира, простые вещи повергают их в шок, потому что они привыкли жить в оторванной от обычного мира среде. Вам придется много объяснять, многому учить, развивать мышление и кругозор, прививать общие навыки, а самое главное — формировать устойчивый позитивный эмоциональный фон. Старайтесь вызывать в подростке позитивные эмоции и чувства, поощряйте их, обращайте его внимание на то, как в той или иной ситуации реагируют другие дети. Постепенно у Вас все наладится. Ваш ребенок станет более восприимчивым.

Терпения Вам, веры в себя и любви.

вообще-то психолог никаких диагнозов ставить не может. психолог — не врач. заключение о проблемах рационально-эмоциональной сферы — проблемы когнитивного (познавательного) характера. если по-русски., и учитывая то, что вы написали (дет.дом, 14 лет-подросток) — ну не хочет Ваша девочка учиться, и с адаптацией могут быть проблемы. Т о, что раньше называлось "трудный ребенок".

Видите ли, если у вас есть сомнения по поводу ребенка, его здоровья, психики и т.п., то спросите себя:"А готова ли я к большим трудностям?". Они будут по-определению. !4 лет, почти сложившаяся личность. То, что в заключении м.б. как психологической запущенностью, так и следами органических нарушений. Вы готовы собой жертвовать? Из 10 на 8? Если да — вперед!

Удачи.