Как мне быть?... - вопрос №24502

Несколько лет назад, летом я поехала в другую страну к родственникам.Там по соседству живет один парень, старше меня на 5 лет, мне он очень понравился.Это оказалось взаимно.Мы пару раз сталкивались, немного пококетничали, на это и закончилось все, я уехала.С тех пор прошло 6 лет, и я случайным образом нашла его на сайте.И очень обрадовалась.Написала ему, помнит ли он меня? Он почти сразу вспомнил, все таки 6 лет прошло, и мы крутоизменились.Мы познакомились, уже через 4 дня, стали очень хорошо общаться, и он намекал мне что я ему небезразлична, я тоже дала понять что он мне нравится.Позже он прямо в этом признался.Так мы общались 2 месяца идеально, но потом я хотела узнать, серьезны ли его намерения? Таким образом, я ему сказала чтоб он подошел к моему двоюродному брату, и сказал что мы друзья.(т.к мы мусульмане, у нас такое действие обязательно, этим он показывает уважение, и серьезность своих намерений)
Он сразу начал отмазываться, что не хочет подходить к нему(они общаются кстати)
Вообщем тогда я сказала, что я не намерена общаться с тобой, вот когда скажешь, тогда продолжим наше общение.Он сказал что этим я ничего не добьюсь. После этого, мы не переписывались, и вот через неделю он написал.Ты там еще не забыла о своих принципах? Я сказала что нет! И тогда мне он сказал, что у него есть невеста… это новость конечно меня поразила!!! В гневе я поругалась с ним, спрашивала зачем тогда ты мне чуть ли не в любви признавался, говорил, что встретимся, пообщаемся, и посмотрим подходим ли мы друг другу, а если подойдем, мы поженимся вскоре.Он сказал что ему родители советуют эту девушку, т.к она набожная,(но они не помовлены)Тогда я решила прервать наше общение навсегда! Он начал просить чтоб я не делала этого.Говорил что жалко прерывать общение, ему со мной интересно общаться.Я сказала, а зачем если у нас нет будущего? Если у тебя есть другая? И вообще кто я для тебя? Он сказал, давай когда увидемся, познакомимся в живую, там видно будет.Сказал, что они не помовлены, просто родители советуют, типо они не общаются даже.И еще добавил, у нас могут быть отношения какие ты захочешь, кроме серьезных,(т.е он не женится). До этого он мне много раз говорил, что я очень красивая, ему очень нравлюсь, и что он хочет со мной интимных отношений, я естественно дала понять что я не собираюсь этого делать(по обычаям, у нас не принято до свадьбы вступать в интимную жизнь)После этого всего, мы остались типо друзьями, но все же общались почти как раньше, уже не было той теплоты с моей стороны. еще успустила момент, до этих новостей, он говорил, что жениться через пару лет, я спросила, а на какой девушке ты бы хотел жениться? он как бы смущенно сказал, не скажу:) сказал только, что на красивой, а какой бы ни была, он перевоспитает, короче на меня намекал. Вот мы общаемся по сей день, он знает, что летом я приеду.
Но общаемся мы типо как друзья.После того как он сказал что у него есть невеста, я обманула, и сказала, что у меня тоже есть жених, он не поверил, я сказала что этот парень дальний родственник моих родных, тоесть он живет там, назвала имя парня, которого он видел мельком.После этого он мне поверил.Стал жутко ревновать. Хоть мы и оставались как друзья, но все же шутки, по поводу интима, я слышала частенько.
Все таки, я рассказала все своему брату(но это между нами с братом) он сказал что он хороший парень, но подойдет вряд ли… Вот не знаю, как мне быть? Летом я его увижу спустя столько лет, я не знаю как себя вести с ним? Он мне небезразличен, и до моего приезда напомнить ему про обещание, насчет чтоб он подошел к брату? Т.к он обещал, что скоро подойдет. .......

Лучший ответ по мнению автора

Там где отношения неразрывно связаны с религией — ответы очень сложны.

я бы разделил "хочется" от "должна"  для того чтобы понять что сейчас важнее.

если важнее религиозные установки, то с вопросами лучше обращаться к духовнику. Наверняка есть недалеко мечеть.

если важнее — хочу, тогда просто делайте то, что подсказывает сердце.

если не можете разобраться, что важнее, значит важнее религия. и можно просто спокойно подождать, пока встретите другого.