Здравствуйте уважаемые эксперты. мне 36 лет, мужу 35 лет. в браке с 2004 года. - вопрос №25443

детей нет — проблема бесплодия.последние 2 года — безрезультатные операции, ЭКО. проблема в том, что муж ко мне охладел, отношения свелись почти на ноль. общение чисто на бытовом плане. разговаривать ни на какие темы не хочет, грубит, хамит. насчет усыновления-против. плюс ко всему еще постоянно в поисках работы. в году работает в среднем от силы месяцев 5. остальное время сидитдома — играет в компьютер.поэтому денежный добытчик-я одна. посоветуйте: как мне поступить? развода я не хочу, хотя мы уже на грани. как мне принять верное решение: продолжать так жить или все таки разводиться?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый вечер! Ваши чувства и сомнения совершенно  нормальны. Лечение бесплодия — непростая и длительная задача, требующая от  супругов душевных сил, такта и  поддержки. Я знаком с этой темой не понаслышке, так как  профессионально занимаюсь оказанием психологической помощи и психологической коррекции  при функциональном бесплодии. Должен сказать, что Ваша ситуация не уникальтна — в подавляющем большинстве случаев в процессе лечения бесплодия наблюдается некоторое охлаждение в отношениях между супругами. Это факт, к которому надо относиться спокойно. Невозможность реализовать себя в качестве родителя отрицательно влияет на самооценку и самоуважение. Но следует иметь ввиду, что невозможность эта временная. Она в большинстве случаев преодолима. Поэтому нужно набраться сил, терпения, такта и думать о том времени, когда долгожданная беременность наступит и потом в положенный срок родится прекрасный ребенок, похожий на своих  отца и мать.

Вы лечитесь от бесплодия 2 года. Это не большой срок, я знал женщин, которые лечились гораздо дольше. Дело в том, что эффективность одной попытки ЭКО в настоящее время составляет 10-15%, поэтому средний срок лечения составляет 3-6 лет. Кроме того примерно в 15- 20% случаев бесплодие является идеопатическим и имеет психогенную природу. В этоих случаях помогает психологическая коррекция, которая способствует повышению эффективности процедуры ЭКО либо беременность наступает естественным путем без ЭКО.

Напишите мне в чат и я смогу проконсультировать Вас более предметно.

Перед тем как написать в чат Вам надо зарегистрироваться на этом сайте.

Борис, вы уж извините, мне кажется, что у нашей Анонимки главный вопрос не столько в ребенке, а сколько в разводе...

Если ваш муж к вам охладел за всего 5-6 лет, если он не хочет брать на себя ответственность за семью, если ему не нужны ни вы, ни ребенок, конечно, в такую атмосферу никакой ребенок и не придет…

Не терзайте друг друга, скорее всего, вам не по пути… И даже ребенок при таких взаимоотношениях семью семьей не сделает (ваш муж это хорошо понимает и поэтому против усыновления).

Вы оба молоды и вполне можете найти свое настоящее счастье, а не мучить друг друга. По-моему так. И еще по-моему, вы уже морально готовы к этому, только сомневаетесь.

Если вы любите таскать балласт на шее — что ж, пожалуйста, на вкус и цвет товарищей нет… но, я думаю, вы уже поняли, что будущего с этим человеком у вас нет.

Представьте, вы выдержите эту атмосферу, такую же жизнь еще 10 лет? А 20? А 40? Вы готовы жить так еще 40 лет? Если готовы — так остается пожелать вам терпения.

Да, здесь две проблемы,: бесплодие и эгоистичное (инфантильное)   поведение мужа. Обе проблемы можно и нужно решать..

Развод-это один из способов решения второй проблемы, причем не самый худший… Но следует иметь ввиду, что  первая проблема останется и даже усугубится: чтобы справиться с бесплодием потребуется другой мужчина. И для того, чтобы он не оказался в психологическом плане и по поведению  похожим на первого, нашей героине потребуется специальная психологическая подготовка, в процессе которой кстати можно провести и психокоррекцию по устранению психологических причин бесплодия.

Исходя из вышесказанного я бы предложил нашей героине два варианта: если, несмотря на все, что произошло и происходит сейчас, Вы любите мужа, остаывайтесь с ним и решайте проблему бесплодия и одновременно проблему его поведения. Если любви к мужу уже нет, то разводитесь, решайте проблему бесплодия психологически (а это возможно, уверяю Вас), а затем или одновременно ищите другого мужчину, чтобы решить уже проблему бесплодия по существу.

PS. Предложение о консультации остается.

Успехов!

Знаете, у меня были подобные варианты консультирования женщин. И проблема оказывалась в том, что женщины перестают быть собой, перестают понимать и "слышать" себя.

Как только они начинали жить путём реализации своих ХОЧУ, МОГУ, ДОСТОЙНА — происходили ЧУДЕСА, в том числе и рождение ребёнка.

Вашему мужу 35, если сделаете развернутую спермограмму, наверняка увидите действительную картину жизнеспособности сперматозоидов (функциональные моменты). плюс психогенные течения, плюс нестабильная работа, плюс подсознательное "это я виноват", плюс роль нахлебника..- он Вам ребенка не даст в такой обстановке. А корректировать, безусловно, нужно, но обоих. при условии сохранения брака. А Вам циклиться на этом не надо. Не знаю, верно ли, но придерживаюсь мнения — кто хочет детей, у того они есть.