Авторское право - вопрос №25483

Здравствуйте! Я хочу заняться созданием аудиокниг для продажи через интернет (эти книги есть в бумажном и электронном вариантах, но в аудио формате их нет), какие договора, документы, лицензии мне для этого необходимы?? И такой вопрос: я первый записал аудиокнигу — имею ли я на неё какие-либо права, так как в скорости может случиться что недобросовестные люди начнут распростронять её заденьги, либо бесплатно. Могу ли я это как-то предотвратить?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.  Если коротко, то,

для того, чтобы продавать аудиокниги надо, получить разрешение правообладателя на использование произведений, которые Вы хотите записать. Разрешение оформляется договором. Форма может отличаться, в зависимости от тех прав на произведение, которые Вы хотите получить. Получить разрешение на саму продажу Ваших аудиокниг, если Вы сами будете распространять их.

По второму вопросу. Право первенства записи аудиокниги не дает никаких гарантий и прав. Ваши права зависят от тех прав, которые передал Вам изначальный правообладатель.

Предотвратить нарушение Ваших прав будет сложно. Мне представляется, что Вам придется защищать Ваши права от недобросовестных конкурентов после издания Ваших произведений.