не знаю как быть замужем... - вопрос №25965

Я в апатии и нерешимости. Мне 25, мужу 23. Дружили 3 года, все было хорошо, была влюблена, поженились в октябре, детей пока нет. Дело в том что я теперь не уверена что мне нужно, нужен ли мне именно он. Не знаю, зачем вышла замуж. Думала все выходят, у всех все хорошо, а как иначе. Вот вышла, и не могу сказать чтосчастлива. Проучилась в магистратуре, но с работой пока не очень, из-за кризиса, пока работаю там где совсем не нравится. Работу точно нужно менять, это я знаю. А муж… Он очень добрый и открытый человек, как ребенок, но есть грешок — может наврать (или пошутить это у него зовется), про это все знают. Ну по мелочам не страшно… Мне хочется иметь рядом с собой зрелого, уверенного в себе парня. Но я даже не уверена найду ли я того кто мне нужен, т.к. вообще сложно схожусь с парнями. я привлекательна, и парни часто обращают на меня внимание, пытаются познакомиться. Но почему то мой муж был единственным кто мне когда-то понравился и с которым получилось построить отношения. Но иногда возникают мысли, что я для него слишком хороша, а так же для его семейки и родственников, хотя все вполне приличные люди. Не знаю откуда у меня это… Не думаю что у меня завышенная самооценка. Просто я люблю выделяться на фоне других, и профессия творческая. Муж той же профессии, но понятия у него другие. Он воспитывался бабушкой, думаю может от нее. В общем считаю что он слабохарактерный, а сама я стала неуверенной в своих решениях и желаниях после брака. Родственники его тоже меня раздражают, все до единого, хотя нормальные люди. Но не могу их принять. Несколько раз был разговор о разводе у нас с ним, но в последний момент казалось что люблю его, такого со всеми недостатками. Но когда все спокойно, я снова начинаю сомневаться. Меня гложет что он такой заурадный человек.  В общем не могу уйти или остаться. Замкнутый круг. Что делать? Хочу строить свою жизнь и быть счастливой.

Дополнение автора от 29.05.10 22:56:10

Спасибо большое, Игорь, за ваш ответ! Стало чуть легче. Но задаюсь вопросом, а разве самодостаточный, уверенный в себе молодой человек не может быть либералом и давать любимой свободу? С мужем уютно, но инфантилизм раздражает, не хочу ему быть мамочкой. Все вокруг, в том числе и родные говорят - рожай ребенка. А я еще не знаю готова ли я. Как вы думаете я когда-нибудь пойму сама готова ли я для этого? Хотя детей конечно хочу, чуть погодя… И нужно ли заводить ребенка, если не уверена сейчас? Работу ищу по всем фронтам уже давно, но пока молчат. Вот и устроилась работать преподом в универ где я училась раньше. Имидж преподавательницы конечно — не мое, и все с этим связанное ужасно раздражает, да и зп маленькая. В секретарши не хочется идти, даже если зарплата ого-го. Надеюсь на лучшее, так хочется обрести уверенность и покой в душе...

Дополнение автора от 30.05.10 22:00:17

Спасибо за все ответы! Аглая, подскажите пожалуйста как мне помочь мужу стать уверенее и сильнее, и как сделать так чтоб он мне нравился? Я не могу хвалить человека просто так, я и себя-то редко хвалю. Считаю себя объективным человеком. Но на недостатки указать - это конечно же запросто, и по отношению к себе тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Есть такая женская мудрость "Каждый следующий муж хуже предыдущего". Исходя из Ваших слов Ваш муж добрый и открытый человек, с которым Вам — такой требовательной, удалось построить отношения. С ним уютно. Этого не мало для семьи. Это хорошо что Вы хороши для него — подтянете его к своему уровню, и то что мыслите по разному обогащает ваш союз.  Если только вы будете парой. Вы хотите зрелости от 23-хлетнего парня, подождите — года через три-четыре Вы получите более-менее зрелого мужчину рядом, а вот будет ли он к тому времени уверенным в себе или заурядным слабаком — в огромной степени зависит от Вас. А Вы подумайте Вам без него будет лучше чем с ним? Вот просто одной. Честно ответьте себе на этот вопрос. И если нет, то надо принимать то что есть, бесповоротно, не метаться и не сомневаться, а брать и строить вдвоем свою жизнь. Никто за Вас не примет решение жить со своим мужем всю жизнь, или до первого "успешного и креативного" а там как получится...? Простите мне такое предположение, но Вы на таком пути. ..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Давайте-ка наведем небольшой порядок в мыслях: " Просто я люблю выделяться на фоне других" — именно поэтому Вы и выбрали этого человека, на фоне другого просто не смогли бы "блестать"."Он воспитывался бабушкой, думаю может от нее. В общем считаю что он слабохарактерный" — именно поэтому он выбрал Вас. Судя из письма, он несколько инфантилен и ему нужна "мамочка".

Ваши душевные метания очень даже понятны — они свойственны людям творческих профессий. Причина их не в том человеке, что рядом с Вами в данный момент, а в самой организации психики — эдакий дуализм в мотивации(когнитивный диссонанс). С одной стороны — внутренние позывы, с другой — общественное мнение, которое очень важно для Вашего рода деятельности.

Ваша неуверенность вызвана неудачами в самореализации — но это временное явление, как только Вы сможете "обрести себя" в профессии, это пройдет.

Теперь пофантазируем: представьте, что Вы вышли замуж за этого " зрелого, уверенного в себе парня". У него есть свои представления о "месте женщины в семье"( скорее всего принцип трех К — киндер, кюхе, кирха). Были бы Вы счастливы в этом случае?(о блестящей карьере и модных тусовках прищлось бы забыть навсегда). Думаю подсознательно именно этого вы и боитесь, поэтому из "двух зол" выбрали меньшее.

Все Ваши метания пройдут как только Вы определитесь в преоритетах о обретете некую целостность. Это можно ускорить с помощью специалиста.

Уважаемая JizelleKа!

А давайте-ка посмотрим на ситуацию с немного другой точки зрения?

Что такое брак вообще? Зачем люди женятся и выходят замуж? Кто вообще это придумал? И какое отношение это имеет лично к Вам?

Жениться, выходить замуж придумал никто иной, как Сам Господь Бог!!!

И по Его божественному плану, семья — это место, где соединяются два человека, чтобы МАКСИМАЛЬНО реализоваться в этой жизни, даря другому любовь, радость, ну и так далее (думаю, Вы сами сможете продолжить этот список). И, поскольку это придумал Бог, и придумал Он это для нас, чтоб нам было МАКСИМАЛЬНО ХОРОШО, то Он же и ЗАБОТИТСЯ о наших семьях!

Да только делает Он это не так, как хотим мы сами, а так, как хочет Он Сам! А чтобы мы знали, ЧТО именно Он хочет от нас в наших семьях, Он дал нам Своё Слово — Библию, где очень замечательно и доступно изложил принципы УСПЕШНОГО супружества!

И, скажу я Вам, когда Вы стояли перед алтарём (а может — просто перед государственным регистратором в ЗАГСе — это не так сейчас важно) и вслух говорили слова "Да, согласен (согласна)...", то Автор брачных союзов — Господь Бог  был невидимым Свидетелем на этой церемонии! И, поверьте, Ему ЕСТЬ ДЕЛО до Вашей семьи!!!

Вы можете расстаться с мужем и начать искать другого, более "подходящего". Наделённого всеми необходимыми качествами, которых не хватает нынешнему. Ну что ж, флаг в руки… Вы имеете на это право. Развестись всегда легко!

Но есть ДРУГОЙ ПУТЬ: ПОМОЧЬ Вашему супругу СФОРМИРОВАТЬСЯ, как мужчине, как главе семьи, как лидеру и так далее. Если бы Вы только знали, как много успешных мужчин в истории человечества стали такими благодаря помощи и поддержке своих жён!!!

Да, это — путь трудный и не однодневный. Это потребует массы терпения (даже ДОЛГО-терпения!), энергии и эмоциональных и духовных сил.

Подумайте — может, для того Бог и допустил вам пожениться сейчас, пока он в таком нынешнем состоянии, чтобы именно Вы стаои сопричастницей божественного процесса формирования из Вашего мужа МУЖЧИНЫ и ЛИДЕРА? Может, Господь НАСТОЛЬКО Вам ДОВЕРЯЕТ???

Напишите мне в личку, пожалуйста, и мы поговорим об успешных шагах в этом направлении.

Будьте благословенны!!!

Здравствуйте.

Не нужно делать что-то только потому, что этого требует окружение. Вообще постарайтесь меньше общаться с такими "советчиками". У Вас своя голова на плечах, своя жизнь. Это и будет Вашим первым шагом к переменам в жизни.