пойти одной - вопрос №25999

Здравствуйте!

Мне 20 лет, проблема в том, что не хочу сидеть дома, но могу ходить куда-то  только с кем-то. Если еще в театр или музей могу с трудом заставить себя выбраться, то ПРОСТО гулять нет. А если уж выбираюсь, стараюсь одеться незаметно, хотя если в компании, то наоборот ярко.

Не знаю, откуда такой страх и неуверенность, и можно ли от них избавиться,заставляя себя гулять в одиночестве

Ответы

Ходить одному порой очень даже полезно, это время проведенное с самим собой наедине, никогда не бывает лишним, но главное отдавать себе отчет, что Вы сами здесь и сейчас выбрали это состояние, а не обстоятельсвта Вас вынудили! Заставлять себя не надо, это должен быть позыв в душе! Тут еще важно понять для чего Вы берете на прогулку кого то с собой? Вам страшно быть одной, или другая причина?

У Вас подсознательный страх неприятных ситуаций  и каких-то нападений. Вам НЕОБХОДИМО научиться гулять и одной также. Поверьте — в голову приходят удивительные мысли. Вы начнёте замечать жизнь такой, какой раньше Вы её не видели. Думайте во время прогулки о философских вопросах и навязчивый страх начнет уходить. Например, о мире, о своём месте в нем, о Боге, об истории. Ведь такие-же люди как Вы жили и 200, и 500, и 2000 лет назад. И так-же чего-то боялись, опасались, а другие ничего не боялись. Понимаете? Разные люди! И Вы — часть истории мира. В компании Вам никогда не придут подобные мысли. Возможно Вы подсознательно боитесь остаться с собой наедине почему-то? Выйдите одна на прогулку и посмотрите в себя, и вспомните свою жизнь. Пройдитесь там, где прошло детство, ранние годы. Велика вероятность, что Вы поймёте, что Вам не даёт остаться наедине с собой. Поверьте, приятно прогуляться одной — Вы только тогда можете действительно ОСОЗНАТЬ саму себя.

Для того, чтобы преодолеть  этот страх, нужно разобраться, откуда "растут его ноги". Для этого нужно пообщаться в личке. А то, что Вы лишаете себя такого замечательного времяпрепровождения, приводит к тому, что Вы убираете из своей жизни целый пласт замечательных минут, приключений и удивительных эмоций. Конечно, можно избавиться от этих страхов.