психологический портрет - вопрос №26174

как можно охарактеризовать психологический портрет человека, у которого такое понятие: "Мы родили детей, теперь мы жолжны жить для них и ради них, забыв о своих желаниях и хотениях"?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. У людей могут быть разные убеждения. У описываемого Вами человека есть убеждение, что надо жить ради детей. Этот человек возможно является или будет хорошим заботливым родителем.

Добрый день.

Подобный человек будет в пожилом возрасте сильно разочарован своими детьми. Почему? Люди, делающие из своих детей центр мира почти всегда воспитывают в них эмоциональную чёрствость и эгоизм. Когда родители будут в пожилом возрасте, маловероятно при таком подходе, чтобы дети дорожили ими. Ведь они привыкают дорожить только собой и так будут относиться и к окружающим. Это — очень неправильная точка зрения.

С годами этот человек может горько пожалеть о таком стиле воспитания "пупами Земли" своих детей. Детей Бог даёт и относиться к ним нужно с любовью и требовательностью. Ибо мы должны воспитать из них приличных людей. Если жить только "ради них", то где же в душе останется место для безграничного Бога? Его не останется! Поверьте моему опыту!

Самопожертвование уместно в воспитании не в экзальтированном виде, иначе оно чревато огромными психологическими проблемами в будущем.

Не могу понять, а причем здесь "психологический портрет"!?

То что Вы написали, это внутреннее убеждение человека, это его ценность, которая скорее всего перешла к нему от родителей и в этом нет ничего плохого, если человек живет ради детей, в этом только плюс, конечно не стоит забывать и о своих желаниях, но тут встает вопрос, о каких именно "своих желаниях и хотениях"!? Идти с друзьями в субботу пить пиво или остаться и позаниматься с детьми? Или жить жизнью детей? Я думаю не стоит впадать в крайности и делать какие то определенные выводы, не надо вешать ярлыки на человека, любой организм обладает возможностью саморегуляции, я думаю он в любом случае подскажет в каком направлении двигаться человеку!