<p>Здравствуйте!!! У нас сложилась такая ситуация.Комната на общей кухне 17,2 к... - вопрос №262008

Здравствуйте!!! У нас сложилась такая ситуация.Комната на общей кухне 17,2 кв метра после смерти бабушки досталась по наследству двум наследникам свекрови и её племяннице.Племянница сирота и свекровь в свою очедь когда была их опикуном добилась ей и её сводной сестре также по комнате на общей кухне только от центра города долеко.свекровь на свою часть комнаты оформила дарственную на моего мужа,у нас есть несовершеннолетний ребенок.Племянница требовала что бы мы у нее купили её часть комнаты, продолжалось все это в течении полу года. когда она поняла.что мы не собираемся покупать у неё часть комнаты, она заявила что вы жили на моей части пол года, теперь уезжайте я буду пол года жить или я подою в суд и вас выселят. Мы в свою очередь не запрещали ей жить и не выгоняли, но и жить на своей половине комнаты она с нами не хочет.как она сказала в свою другую комнату далеко и не удобно ездить, но и жить с нами ей не удобно, мы ей мешаем, а особенно маленький ребенок. Вопросы: может она нас выселить, с учетом того, что у нее имеется долг по коммунальным платежам, платили мы за полную комнату??? Прописываться тоже она не хочет на свою часть.Как она может вселиться, должен при этом кто нибудь присутствовать, ведь в комнате на нашей части находится наша с мужем собственность? Какие права имеем мы(муж я и ребенок несовершеннолетний) и она при проживании в одной комнате? Может она вселить за место себя другого человека или привести шумную компанию? И нарушаются ли права ребенка в данной ситуации?

1 ответ

Ответы

Анна! В связи с тем, что комнат находится в собственности двух сособственников, то они должны распоряжаться комнатой по согласию друг с другом. Вы права в комнате без ее разрешения проживать не имеете. Ваш ребенок может проживать с вашим мужем, т.к. его можно прописать без согласия собственников в связи с тем, что он несовершеннолетний. У вашего мужа и у племянницы должен быть равный доступ в комнату, т.е. у племянницы есть право в любое время дня и ночи приходить в комнату и жить там. Никто при ее вселении присутствовать не должен, т.к. она сособственница. Сособственник должны уважать права друг друга и не нарушать их. Вселить иного человека она может, если она продаст свою половину либо подарит ее третьему лицу. У нее есть даже право подарить часть от своей доли любому и тогда он наравне с другими сособственниками вправе проживать в этой комнате. Права ребенка вселением племянницы никак не нарушаются.