Неуверенность в себе - вопрос №26465

Добрый день, подскажите пожалуйста не знаю как помочь ребенку. Дочке 9 лет учится в школе очень мало общается с детьми своего возраста, учитель говорит что она не уверенна в себе, если ее на уроке спрашивают она даже если и знает но все рано сразу теряется начинает волноваться и путается. Еще занимается спортивными танцами, в коллективе все тоже самое. Сейчас онав лагере с танцевальным коллективом. Тренер тоже говорит, что она вообще мало с кем общается. Звонит каждый день и плачет, говорит что у нее все хорошо, но она просто соскучилась. Не знаю как придать ребенку уверенности.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Присоединяюсь к экспертам. И ещё не принимайте  на веру слова учителей, тренеров, воспитателей и прочих имеющих отношение к детям, они не психологи,  могут быть тенденциозны и говорить о неуверенности, не их компетенция. Вы сами себе представьте или вспомните, как учителя относились к тем, кто даже немного выпадал  из общего ансамбля… и как это потом преподносилось для родителей, и чем отзывалось деткам.

Масса случаев, когда родители наслушаются таких вот спецов, а потом устраивают совершенно ненужные ребёнку экзекуции. А ребёнок понять не может никак, те кто должен его интересы защищать и во всём разобраться без пристрастия и предубеждений, то есть его родные родители, кто гарант его самовыражения и развития, по сути встаёт на сторону тех, кому и дела -то нет по большому счёту до их ребёнка.

Вот дети и замыкаются, вот отсюда противодействие и бунтарство в последствии у подростков.

Вы спрашиваете как помочь ребёнку, живо, всецело во всех делах до мелочей  участвовать в жизни ребёнка и  не бояться перемен, если ребёнку что-то не нравится или его что-то угнетает, менять разбираться докапываться.

Сейчас можно установить контакт, чтобы ребёнок Вам раскрылся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Придать уверенности сможете ей только вы. Дети по отношению друг к другу часто бывают злыми, готовыми обидеть, подколоть, задеть.

Для начала необходимо с ней откровенно поговорить и выяснить/почувствовать, что является причиной ее неуверенности. После чего найти нужные слова и эту уверенность в нее вселить. В таком возрасте дети еще идут на контакт с родителями легко и готовы поделиться откровенно своими проблемами. бедами и т.д.). Также может сказываться начало полового созревания, но имейте в виду — поддержка должна исходить от вас.

Удачи!

Час добрый!

Вашей дочке сложно соответствовать  требованиям, предъявляемым ей близкими людьми: «будь хорошей девочкой, не будь слабой, слабого добивают… и т.п.»

Стоит проявить к ней любовь в виде телесной ласки. Не дополучила, вероятно, она этого раньше, но и сейчас ещё не поздно. Причём не только от мамы, сейчас в данном периоде взросления девочке важна мужская, отцовская ласка.

Ей сложно быть вне дома, отсюда и плач, за которым ещё и страх не выполнить пожелание и надежды мамы. Детям тяжело выносить прессинг от родителей, которые пытаются своё недополученное в их детстве  воплотить в ребёнке.

Стоит у девочки спросить: «а тебе самой нужны эти танцы?»

Вполне вероятно, что танцы нужны её маме, но не самой дочке.

Др. Валерий Егоров.

Здравствуйте.

К сожалению это свойство является врождённым, и удалить совсем мы с Вами его не сможем. Помочь можно только изменением психологии и уменьшением его влияния на жизнь человека. У неё огромная застенчивость и стеснительность, закрывающие ей доступ к полноценному общению с другими детьми.

Мальчики страдают от таких врождённых свойств ничуть не реже девочек. Нужно прививать ей уверенность в себе. Например пригласить на день рождения детей со двора или одноклассников (с которыми ей тяжело общаться) и помочь при этом детым научиться общению. Дети уверенные в себе так-же не умеют общаться друг с другом. Ваша задача — провести это время в живом общении с детьми, не оставляя их совсем одних надолго. Дети оттают к Вашей дочери и она посмотрит на себя и на них другими глазами. Но не приглашайте сразу "полную горницу" — это большой шок для неподготовленной пока психики ребёнка.

Но обязательно пригласить не только друзей, но и одного-двух "недоброжелателей", непонимающих Вашего ребёнка. Придумайте игры для них. Например веселые записки. Когда каждый дописывает свои слова на одном и том-же листке, не видя слов других. Потом всё читается и получается очень весело.

Почитайте литературу по Вашему вопросу. Поймите это состояние изнутри, насколько можно — оно на самом деле мучительно для человека.

Браво Валерий.

Здесь я абсолютно с Вами согласен. Похоже на девочку взвалили груз, который она не в состоянии поднять. Даже в письме чувствуется авторитарность анонима и желание контролировать. Такую "помощь" на Руси называли "медвежьей услугой".

Как ей помочь? Вам необходимо перестать реализовывать через ребенка свои детские мечты и понять чего хочет САМ РЕБЕНОК (А НЕ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ОТ НЕГО). Далее предоставить ребенку свободу выбора. Стать для него другом(но не цензором, не "защитником").

Зажатость ребенка продиктована внутренним несогласием и нежеланием исполнять навязанного Вами "социально одобряемого поведения". Но и не исполнять его она не может. Отсюда все проблемы.