Сложная ситуация? - вопрос №26794

Кратко предыстория: Я, будучи в Германии по учебной программе познакомилась с молодым человеком, который тоже из Украины и по той же причине там. Мы начали встречаться там, потом оба вернулись на Украину — я в Ровно, он в Днепр. 1.5 года у нас были отношения на расстоянии. Вот уже 7 месяцев он оставил дом, родителей и переехал ко мне, мы живем в гражданскомбраке.
Ситуация: Недавно я выиграла стипендию на обучение на курсах в Германии (продолжительность курсов 17 дней, мой МЧ категорически против чтобы я ехала т.к. это не учеба, а так, развлекательная поезда и я там буду только отдыхать в то время как он будет один в чужом городе, просто ходить на работу.
Его позиция: это всего лишь моя прихоть и мой эгоизм. "если ты едешь отдыхать одна (отдыхом называет поездку по стипендии)и принимаешь решение не спросив меня (еще когда я подавала документы на возможный выигрыш, он был против), то и я поеду на такой же период времени на отдых без тебя во время своего отпуска" (который мы вместе планировали провести на море.)
Моя позиция: ситуация пустяковая до глупости, ведь люди годами добиваются чтобы получить эту стипендию.у меня почему-то получилось. и отказываться от возможности, которую предоставляет жизнь глупо — ведь это всего 17 дней. не факт что дальше в жизни будет что-то подобное, ведь потом семья и дети… И у него, МЧ, тоже будет в жизни масса случаев, когда ему нужно будет куда-то поехать одному… Я дорожу отношениями, но боюсь будущего, ведь это ситуация пустяковая — и такой скандал.а если что-то и вправду серьезное?
Как быть? и В чем я не права?..

Ответы

Ситуация действительно пустяковая, но мало приятная. Если Вы считаете, что должны ехать, значит надо ехать. Ваш молодой человек, вероятней всего, боится того, что как и первый раз Вы можете с кем нибудь познакомиться. Вы же с ним тоже познакомились будучи в Германии по учебной программе. И в данной ситуации он больше эгоит, чем Вы. А может он завидует Вашим успехам?

Ехать Вам надо однозначано. Вопрос в том, как сделать так, чтобы молой человек это принял. Надо поговорить с ним по душам, выяснить, почему он так боится Вас отпускать. Глупо не давать Вам возможность воспользоваться таким шикарным случаем! Пусть он представит себя на Вашем месте. Ведь он бы наверянка сам поехал при таком раскладе. По-человекчески обясните ему, что Вы его любите, цените и уважаете, но такии подарками судьбы пренеьрегать нельзя, и что в таких случаях врубать на полную свой эгоизм ну никак не стоит. Надо показать ему, что от Вашей поездки он только сам выиграет. Вы еже 7 месяцев вместе, вот и дадите на пару недель возможность отдохнуть друг от друга. Ведь это же здорово! За время разлуки Вы оба сами поймете, что Вам безумно друг друга не хватает! Вы еще больше начнете ценить друг друга! Распишите ему все эти возможности! Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Думаю, что этот МЧ, кстати, мой земляк, из Днепра, просто ведет себя, как маленький, капризный ребенок.

Вы не правы в том, что подали документы тогда, когда он был против. Вам следовало еще тогда этот вопрос прояснить, но Вы сделали так, как сами посчитали нужным. И его это обидело.

Совершенно очевидно, что юноша не умеет справляться с обидами, просто выплескивает их на Вас. А это детство. Чистой воды!

Но это "лечится" :-)

Далее...

О любви и близких отношениях. Что для Вас важнее:
1. Ваша поездка в Германию.
2. Отношения близости, Вы пишете, что дорожите этими отношениями.

Вам надо решить и выбрать.

Я бы посоветовал сделать вот как.

Примите для себя решение отказаться от этой поездки ради сохранения ваших отношений.
Скажите ему о своем решении, но сделайте это особенным образом, а именно вот как:

скажите ему, что Вы поняли свою ошибку и просите у него прощение за то, что против его воли подали документы на получение стипендии. И теперь решили, что будет справедливым отказаться от поездки и остаться с ним, потому что он Вам дорог и важен более, чем эта глупая поездка.

Устройте ему ужин при свечах, и когда он придет с работы (если работает) или просто придет домой вечером, пусть его ожидает необычный романтический ужин. И за ужином ему всё и скажите.

Я думаю, что должно сработать. А о том, какой из этого получится результат, потом нипишете мне в письме.

Дерзайте, и у Вас все получится.

Благословений.

Важно отметить, что эгоизм-альтруизм являются проявлением нашей самости на пути к счастью и внутренней свободе. Следует исключить из этих понятий болезненные проявления в виде нездорового эгоизма, эгоцентризма и альтруизма жертвы. Человек, удовлетворяющий потребности своего «я» за счет ущемления интересов и чувств окружающих, не сможет нормально функционировать в обществе точно так же, как и альтруист-донор, оправдывающий свои неудачи самопожертвованием. Эгоист-вампир и альтруист-жертва — две стороны одной медали, нездоровые искажения человеческого эго.

Безусловно, истинная добродетель возможна только на надличностном уровне, достигаемом путем преодоления и включения предыдущих состояний, присущих нашему «я», но это лишь доказывает, что бескорыстным способен быть любой человек. Игнорировать личностные побуждения невозможно. Слушайте голос своего «я» — этот голос подскажет вам единственно верный путь к свету, пониманию и скромному домику на Багамах.