Мне кажеться,что я имею право иметь и папу и маму......общаться с ними в равной степени. - вопрос №26832

Здраствуйте))))Когда мне было пять лет, мои родители развелись-мама забрала у папы ключи и он ушел к другой женщине.Мама воспитывала меня и брата одна.У меня никогда не было теплых отношений с мамой и вот когда наступил сложный(подростково-клубный)период моей жизни, мне очень нужна была поддержка.Моя двоюродная сестра устроила мне встречу с отцом.Я не перестаю с ним общаться, он очень дорог мне, даже его женуя полюбила, мне нравиться слушать их рассказы о их совместной жизни, прислушиваться советам, ездить отдыхать, ходить в музеи и тд…Как -то, когда мы очередной раз ругались с мамой, я упомянула про папу… На что она мне сказала:«Ты сама выбрала себе семью, мамы для тебя больше нет»Мне невыносимо больно от того, что я никак за свою жизнь не могу наладить отношения со своей родной мамой, но и с папой я общаться никогда не перестану из- за ее обид на него.Что делать? спасибо за ранее за ваш ответ, он для меня очень важен!!!
Вопрос задан анонимно
13.06.10
2 ответа

Ответы

Вы спрашиваете, что делать? Так Вы сами знаете ответ. Разговор с мамой. Единственный вопрос в том как и с чего начать. Всё просто. Во-первых Вы должны и думаю, понимаете, что в маме говорит обида( я не вижу подробностей о том как воспитывала вас мама, в смысле какую помощь в этом ей оказывал папа.,  самое главное моральная поддержка с его стороны. Далее, так же может играть роль благосостояние обоих родителей на данный момент.) Поэтому, во-вторых, Вы должны подготовиться к этому разговору, что бы убедить маму, что не смотря ниначто Вы любите её и папу. И что Вам необходимо это общение, а главное очень важно, что бы мама Вас правильно поняла и не осуждала. Желаю удачи!

13.06.10

Конечно, имеете право и имеете его в полной мере.

Маленькое предостережение — поберегите маму, не смотря ни на что. Ведь очевидна её обида и любой ваш упрёк и напоминание об отце будет иметь такую реакцию, как Вы описали. Раз Вам уготована роль Родителя для своей собственной матери, так и будьте мудрее. Вам не надо обмановать маму, вам надо лишний раз не трогать то, что саднит.

Конечно, идеально было бы поговорить с мамой и за несколько бесед всё решить. Но раз этого не произошло до сих пор (Вы описываете как несложившиеся отношения с мамой), будут ли эффективны похожие шаги? Дай Бог, конечно, я совершенно не против ваших откровений с мамой — попробуйте. Вот, если снова неудача, то см то, что писала выше.

И хорошо бы иметь друга или психотерапевта, которому можно было всё-всё рассказывать. Советы Вам не нужны, Вам нужно сочувствие. 
 

13.06.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store