пожалуйста ответе. - вопрос №28736

моему другу предъявляют статью 158 часть1 и 3.его могут посадить, если при этом у него есть уже условная.ответе пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если Вас интересуют санкции указанных статей УК РФ — они таковы:

преступление по ч.1 ст.158 УК РФ — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, ЛИБО обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, ЛИБО исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, ЛИБО ограничением свободы на срок до двух лет, ЛИБО арестом на срок от двух до четырех месяцев, ЛИБО лишением свободы на срок до двух лет.

преступление по ч.3 ст.158 УК РФ — наказывается  штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, ЛИБО лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Как видите, виды наказания за перечисленные преступления различны. Еще есть такие понятия, как назначение наказания при совокупности преступлений, назначение наказания при рецидиве преступлений; назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление; назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств; условное осуждение и т.д. Вариантов — множество. И на Ваш вопрос, исходя из предоставленной информации, можно точно ответить только одно: "могут посадить, а могут и не посадить".

Рекомендую не гадать на ромашке в интернете, а посоветовать (или поспособствовать) другу нанять адвоката, чтобы он занимался его реальной, а не виртуальной защитой, исходя из конкретных обстоятельств дела, личности Вашего друга и т.д.

Если есть конкретные вопросы — обращайтесь.

Пока писала ответ — Вы, очевидно, подредактировали вопрос.

В соответстви со ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Наиболее строгий вид наказания за перечисленные Вами статьи — лишение свободы.

Однако, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.