Юриспруденция - вопрос №29972

Плачу за электроэнергию вовремя без задолженности. А вот по обще домовому счётчику не плачу, всё как-то там мутно. Прислали повестку в суд. Стоит ли бороться? Может есть какой нибудь совет?

Ответы

Ваш вопрос очень неконкретен. Как Вы платите за электроэнергию — по квартирному счетчику или нормативам? Что такое в Вашей квитанции оплата по общедомовому счетчику — это электроэнергия мест общего пользования или что-то другое? Что именно "мутно"? Бороться возможно, но варианты будут разными в зависимости от Ваших уточнений.

Уважаемые коллеги!  Не заню, из какого региона автор, но вот в последнее время действительно стала поступать информация из разных регионов РФ о том, что вводится такая практика. Помимо оплаты за эл.энергию согласно показаниям покваритрного счетчика, отдельной статьей берется плата за использование эл.энергии  за освещение мест общего пользования  и плюсом оплата корректирующих коэффициентов согласно показаниям общедомового счетчика. Т.е. фактически на жильцов накладывается обязанность оплачивать разницу между показаниями поквартирного и домового счетчика.

А в одном из городов Ростовской области, помимо всего прочего, стали еще брать поверх вышеуказанных показателей, еще и плату за соседей-неплатильщиков. Например, мой сосед уехал в отпуск и в этом месяце на заплатил за эл.энергию, сумма его долга разбрасывается между всеми жельцами дома. На следующий месяц сосед вернулся и оплатил текущие показания и сумму долга. В иделе, всем, ранее оплатившим, должны сделать перерасчет и вернуть проплаченные деньги. Но… как вы понимаете, возвращать никто не спешит, да и проконтролировать возврат денег, которые алатите не Вы, а ваши соседи, практически невозможно.

Абсурд, скажите Вы? Ничего подобного. Все больше и больше регионов внедряют эту практику. Пока народ тихо возмущается на кухнях, да на сайтах, деньги прямиком уходят в казну. Полагаю, что безвозвратно.

Поэтому автор совершнно прав, что затронул эту тему. Считаю, что это просто беспредел.  Прошу помощи. У кого есть светлые мысли или опыт в борьбе с данным беспределом. Давайте объединяться и вместе пробовать противостоять.