Материнский капитал - вопрос №30006

Спасибо большое, за предыдущий ответ!
Теперь объясните мне пожалуйста, что входит в понятие: улучшение жилищных условий с помощью материнского капитала? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 29.07.10 16:40:41

Спасибо большое, теперь я поняла!

Теперь у меня к Вам еще один вопрос: Мой бывший гражданский муж не платит алименты на ребенка уже полгода.Я писала судебным приставам и в прокуратуру по его месту жительства письма, с просьбой разобраться в моей ситуации.На что мне пришел ответ от судебного пристава-дознавателя о том, что мой бывший муж якобы платит алименты на ребенка.Меня обвиняют в том, что я имею умысел на открытик уголовного дела на бывшего мужа-ответчика.Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и как доказать то, что я не получала никаких переводов не на книжку, не по почте.Спасибо большое, заранее!!

Ответы

Здравствуйте,

в данном случае речь идет о следующем: вы берете кредит ипотечный, либо на строительство дома. Далее с помощью средств материнского капитала вы можете погасить часть существующей задолженности с тем условием, что после полного погашения кредита дети, за которых вы получили сертификат, получат в собственностть часть купленного или постоенного имущества.

С уважением.

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных уcловий дает полный ответ на Ваш вопрос:
"1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей".
Что касается второго вопроса, то ознакомьтесь с матиралами исполнительного производства и жалуйтесь старшему судебному приставу и в прокуратуру.