. - вопрос №303946

Через сколько после аборта в ходу можно опять забеременеть? и как избежать генетической анамалии плода?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не менее, чем через полгода после выкидыша. За это время организм сможет восстановиться физиологически, а Вы — психологически. Эти полгода можно использовать для подготовки к беременности, уточнить возможные имеющиеся гормональные нарушения, устранить инфекции, подлечить имеющиеся хронические заболевания, пополнить запасы витаминов и микроэлементов. Избежать генетических дефектов и аномалий сложно,  невозможно изменить ход природы. Если в семье прослеживается наследственная болезнь, то прогнозировать наследование ее у ребенка можно, обратившись к генетику в генетическую консультацию. Влияние экологических факторов ( радиации, загрязнений в воде и воздухе, питании) гораздо сложнее, но стоит пытаться устранять влияние возможных вредностей. Также в Вашем случае требуется профилактический прием фолиевой кислоты, что тоже снизит риск генных патологий, причем в дозе не 400 мкг, а 1мг.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы