Штраф за просроченный паспорт, обжалование постановления - вопрос №30519

По достижении 20 лет моя дочь пошла менять паспорт с опозданием в 4 месяца.

Ей было отказано в принятии документов и предложено предварительно оплатить квитанцию в размере 1500р.

При попытке выяснить, на каком основании ей отказано в приеме документов, был выписан протокол о нарушении 1 статьи 19.15 КоАП РФ и тут же вынесено постановление о наложении штрафа. При этом документы былиприняты.
В протоколе:
1. отсутствует печать и подпись должностного лица;
2. в графе о документе удостоверяющем личность нарушителя стоят данные недействительного паспорта;
Могу ли я расчитывать (подав в 10-дневный срок обжалование в суд), на отмену постановления в виду нарушений при составлении протокола или сразу обжаловать в виду истечения срока давности (поскольку данные о истечении срока действия паспорта в ФМС имеются и с того момента прошло 4 месяца)?

Ответы

Статья 19 15 часть 1 предусматривает адмнистративную ответсвенность за проживание по недействительному удостовению личности ( паспорту), поэтому расчитывать, что суд отменит постановление об наложении штрафа по истечению срока давности нельзя. Здесь правонарушение было выялено, и протокол составлен в двухднвный срок с момента выявления административного правонарушения. Если в протоколе отсутствует подпись должностного лица, соствившего протокол или рассмотревшего его, то постановление обжаловать можно, но считаю что шансы небольшие.