Добрый день! С мая 2009года по октябрь 2011года я проработала в фирме. Была офо... - вопрос №309452

Добрый день! С мая 2009года по октябрь 2011года я проработала в фирме. Была оформлена по ТК. Проверив состояние индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, оказалось, что за 2010 год у меня поступлений 0 руб!!! Что делают в таких случаях?

Ответы

Здравствуйте, Виктория! В первую очередь обратитесь с этим вопросом к работодателю и потребуйте устранения пробела, т.е. перечисления страховых взносов на Ваш счет за указанный период. Если же будут данные, что работодатель перечислял страховые взносы, необходимо будет разбираться в ПФР, напишите письменное заявление и подождите письменный ответ. При отсутствии положителбного результата — прямая дорога в суд. Ответчиком будет тот, по чьей вине не перечислены (или не зачислены) страховые взносы на Ваш счет.

Всего доброго и удачи!

Виктория! Указанное означает, что работодатель не исполнил обязанности налогового агента и не перечислял удерживаемые суммы НДФЛ в бюджет. За такое нарушение есть ответственность в Уголовном кодексе РФ, но размер неперечисленного должен быть очень большим. Если работодатель не перечислял налоги не только за вас, но и за других, то возможно в его действиях есть состав преступления. Можно написать заявление в полицию об этом. Также можно написать похожее заявление в налоговую инспекцию и она назначит проверку работодателя. По результатам проверки работодатель должен будет заплатить необходимые налоги и размер отчислений на ваш счет изменится. Не забывайте оценивать ответы экспертов.