разбой? - вопрос №31046

Здравствуйте. У  моего несовершеннолетнего сына (17 лет)угнали скутер потом угонщик вернулся и попытался свернуть шею сыну. Я сам нашел угонщика задерживал до приезда милиции он мне сломал нос мой сын защищая меня ударил его палкой по голове.Скутер нашли сразу работники милиции в гараже угонщика (его мать убрала якобы на "сохранение")
К врачу обратился сразу.В милицию написал 2 заявления: на угон ителесные повреждения.Угонщик написал заявление на телесные на моего сына. Сейчас дело разделили на 2 дела.По телесным отправили в мировой суд а по краже завели уголовное дело.Скажите пожалуйста правильно ли разделили на 2 дела, и правильно ли квалифицировали дело? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Следствие правильно разделило  действия подозреваемого на 2 дела. 1 дело — кража, если виновный тайно похитил скутер, или грабёж, если он открыто похищал скутер. 2 дело- причинение лёгких телесных повреждений повлекшее вред здоровью. Почему разделили? Потому, что преступления совершены в разное время и в разных местах.

Здравствуйте! Разделять уголовные дела не было необходимости, как и писать 2 заявления. В данной ситуации виновное лицо одно и не важно сколько и когда оно совершило преступлений. Все дела подлежат соединению в одно производство для объективности принятия решения.

Первый факт это угон, если угонщик хотел например на нем покататься, либо грабеж, если он хотел его похитить. Опять же Вы не пишите обстоятельств угона.

Второе, сморя что понимать под "попытался свернуть шею", тут можно рассматривать от побоев и угрозы убийством до покушения на убийство, если предпринимались конкретные действия в прямом смысле сломать шею (вопрос обширный). Хотя тоже не понятно, с какой целью угонщик вернулся чтобы "свернуть шею", обычно угнал и угнал, зачем еще что-то делать.

Третий момент, смотря как Вы его задерживали и что при этом говорили, если молча применяли насилие, то угонщик всегда может сказать, что он защищался от Вас (если он не знал кто Вы такой и что Вам от него нужно). Но наверняка Вы при задержании предъявляли ему претензии по поводу угнанного скутера. Тогда здесь можно рассматривать умышленного причинения Вам вреда здоровью. Перелом костей носа как правило относится к причинению легкого вреда здоровья (ст.115 УК РФ — дело частного обвинения), если открытый перелом, то средней тяжести вред здоровью (ст.112 УК РФ- для этого Ваше заявление не требуется).

По поводу того, что Ваш сын ударил угонщика палкой по голове в тот момент, когда последний грубо говоря ломал Вам нос, так решение по данному факту можно принимать в рамках возбужденного уголовного дела. Здесь можно рассматривать вариант, что Ваш сын вообще действовал в пределах необходимой обороны, либо в состоянии аффекта (но это уже более тонкий момент). Многое зависит от того как развивались события.

Действия угонщика по написанию заявления понятны, чтобы сделать из себя жертву насилия с Вашей стороны и соответственно смягчить себе наказание.