Сосу палец 25 лет! - вопрос №31178

У меня проблема родом из детства. Я уже 25 лет сосу палец. Раньше делала только во сне, а сейчас иногда когда и днем. В детстве родители пробовали все методы и ругали, и уговаривали и мазали чемто горьким, не помогло.Бабушка даже насаждало идею, что когда я выросту меня мальчики за это любить не буду. Потом лет в 13 я решила себявзять в руки и пыталась отвыкнуть сама. В какой момент начала снова не помню. Сейчас я осознала, что для меня это не большая проблема, мне вполне комфортно, мой мужчина вкурсе и даже обсуждать это с друзьями мне не стыдно. Кроме того я поняла что бабушка моя сильно ошибалась:))))) Вопрос — если в физическом смысле у меня дискомфорта привычка не вызывает, то может все так и оставить? Права ли моя мама что это большие психологические проблемы? Или это у нее пунктик? она единственный человек, который по прежнему не дает мне с этим покоя.



Дополнение автора от 13.08.10 12:19:03

Лидия, на счет того что не гигеинично я согласна, но неэстетично — нет, моих подруг это умиляет, потому что по жизни я человек жесткий, а моему мужчине это вообще нравиться, иногда он любит смотреть как я сплю. Избавляться от привычки я хочу только в том случае, если она означает какието психологические проблемы, а если это просто привычка, то ничего страшного в этом я не вижу. Только как это выяснить я не знаю?

13.08.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Узнать, есть ли у Вас психологическая проблема или нет, достаточно просто, потому что по определению "психологическая проблема — это то, что самим человеком эмоционально переживается как проблема" (Петрушин С.В. Мастерская психологического консультирования. М, 2002). Вы относитесь к своей привычке достаточно спокойно, переживают другие, в частности мама.  Значит, у Вас психологической проблемы по поводу сосания Вами пальца, нет, а вот у мамы, возможно, есть.

Удачи!

13.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Empress.

Если вам это не мешает жить и быть счастливой, если ДЛЯ ВАС это не проблема, то никакой проблемы и нет. Вы имеете право сосать свои пальцы, равно как и на все, что угодно, если это не нарушает права других людей.

13.08.10

Добрый день. Вы правы — ваша привычка "родом из детства".  Чтобы вам было понятнее, я немного объясню почему она возникла.  <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> 

Привычка сосания пальца возникает с младенчества у тех детей, которые либо воспитывались достаточно жестко, чрезмерно требовательно либо испытывали дифицит внимания со стороны родителей (редко брали на руки, подолгу оставляли одних, не укачивали, рано отлучили от груди и т.д.). Именно в  условиях недостатка ласки и впечатлений форимируется привычка сосать палец, которая становиться для ребенка своеобразным ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов и беспокойства, компенсацией недостатка общения. Самостимуляция в виде сосания пальцев - это  как эквивалент любящих рук. Ученые отмечают что эта самостимуляция  перерастает, в некоторых случаях, в привычку и растягивается на долгие годы. Следовательно, сосание пальца, это показатель того, что у ребенка ( значит есть и у вас) с тревожность, неуверенность, пессимизм. 

Поэтому, сначала надо определить истоки появления вредной привычки. Для этого вам вместе с мамой надо ответить  следующие вопросы: как долго вы сосали грудь мамы,  оставляла ли она вас у груди после кормления, давая возможность засыпать или сразу же после кормления клала в кроватку? во сколько месяцев вас отлучили от груди и от соски? Укачивали ли вас и как долго длились укачивания? теперь вопросы к вам. вспомните: пробовали вы в подростковом возрасте курить? Любите ли вы сейчас крутить какие -либо предметы в руках, берет ли вы ручку или другие предметы во время разговора или работы в рот? 

Затем, определяются, выразимся более мягко,  сформированное неблагополучие: что у вас тревожность, неуверенность, пессимизм, страх, недостаток общения. Для точного опредления проблемы  психологи используют специальные валидные методики. 

Далее, психолог составляет комлекс рекомендаций и проводит специальную работу по устранению ВЫЯВЛЕННОЙ ГЛУБИННОЙ И ИСТИННОЙ ПРИЧИНЫ привычки- ВЫ РЕШИТЕ И СВОЮ ПРОБЛЕМУ. СОСАТЬ ПАЛЕЦ НЕ ПРОСТО НЕ КРАСИВО _ ЭТО НЕ ГИГИЕНИЧНО И НЕ ЭСТЕТИЧНО!!! 

Полагаю, вам вместе с мамой надо поговорить с психологом. Если потребуется мой опыт и знания, приходите в чат — я рада буду вам мочь. Лидия.

  <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>необходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов и беспокойства, компенсацией недостатка общениянеобходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов и беспокойства, компенсацией недостатка общения

13.08.10

"Только как это выяснить я не знаю?"

Интересно, если вам кто-то "авторитетный" скажет, что у вас есть проблемы, а вы вполне довольны собой и жизнью, то вы броситесь искать проблемы и устранять их? Создав таким  образом себе проблему...  на пустом месте.

Выяснить, есть у вас проблема или не, очень просто — спросите себя: то, что я сосу палец, является для меня проблемой или нет?

Это и будет ответом. Если есть проблема ДЛЯ ВАС, то значит она есть. Потому что нет никаких "объективных" проблем. Все проблемы субъективны (равно как и довольство жизнью и радость).

Кто лучше вас осведомлен о вас? Судя по вашим заметкам, вы проблемы в сосании пальца не испытываете, кроме проблемы взаимоотношений со своей мамой. Вот тут, возможен поиск и решение.

13.08.10

Родкина Вера Николаевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store