Публичное оскорбление в социальной сети "Одноклассники" - вопрос №313532

Здравствуйте!<br />Мою жену оскорбили и публично (в открытом обсуждении к статусу) унизили, рассказали всем о содержимом личного дневника. Это сделала моя мать (свекровь).<br />Есть скриншоты переписки и высказываний.Подскажите пожалуйста, куда подать заявление в милицию или суд и по каким статьям?Есть ли шанс добится лишения свободы? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 27.07.12 20:17:54

Моральный ущерб в каком размере возможно получить в данной ситуации, и от чьего лица лучше подавать заявление в суд?

Лучший ответ по мнению автора

За публичное оскорбление, содержащееся в выступлении, демонстрирующемся произведении и средствах массовой информации, в соответствии с ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ, граждане заплатят штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица — от 100 до 500 тысяч рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Данное деяние подпадает под административное  правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ) Вы можете подать исковое заявление в суд

Я полагаю, что в данном деянииусматриваютсяпризнаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ, то есть незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласи,...

За данное деяние предусмотрен штраф до 200000 рублей,...

Самое серьезное наказание, — лишение свободы до 2 лет с лишением права занивать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроков до 3 лет.

Подследственность данной статьи относится к компетенции Следственного комитет РФ, куда и стоит обратиться с заявлением.