Здравствуйте! Меня зову Михаил. Я проживаю в СП-б в 2-х комнатной неприватизиро... - вопрос №329350

Здравствуйте! Меня зову Михаил. Я проживаю в СП-б в 2-х комнатной неприватизированной квартире. В квартире прописан я, моя младшая дочь (ей 1год) и мой брат. Фактически проживают в квартире: в одной комнате- я, моя жена, две мои дочери; в другой -мой брат. Ему 32 года, не женат, не имеет и никогда не имел постоянной работы, источник доходов- мать, кредиты; всевремя проводит за игрой в компьютерные игры; загрязняет и не убирает за собой места общего пользования, не выделяет никаких средств на их содержание, при этом активно пользуется нашей бытовой техникой, установленной в кухне и ванной! Сам проживает в антисанитарных условиях- дверь сломана, окно разбито, из комнаты постоянно неприятный запах (а у нас маленький ребенок!). Сейчас проблема в том, что этот брат за последние 3-4 года ни копейки не платит за коммунальный услуги, все счета по квартплате (электричество, свет, вода и прочие коммунальные услуги) оплачиваю я!!! Любые разговоры о квартплате или деньгах вызывают бурную агрессию и ни к чему не приводят. Наши ближайшие родственники-мать и сестра — в курсе проблемы, но также никаким образом не могут повлиять на него! Он не работает, и денег у него нет! Подскажите, пожалуйста, возможно ли что-то сделать в нашей ситуации? Возможно ли его выселить за долги (квартира государственная, он не платит)? Что для этого нужно? СПАСИБО!!!

Ответы

Михаил! А о каких долгах речь, если вы за него платите? И вы выселить его за долги, если бы они даже были, не имеете права. За долги выселяет наймодатель, а вы наниматель. Вы можете обратиться в суд и взыскать с него его долю оплаты за коммунальные услуги. Можете обратиться к наймодателю, может быть он поможет выселить его за ненадлежащее содержание квартиры. Либо разменивайте квартиру.