ИНОСТРАННЫЙ БРАК - вопрос №34069

Я собираюсь заключить брак с гражданином Германии.Как нам лучше и где оформить брак? Он житель бывшего СССР, плюс будет мужем гражданки России, в течении какого времени он может получить второе гражданство? И вид на жительство он получит сразу и как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Получение гражданства в Германии гражданином СНГ возможно при браке с гражданином Германии. В этом случае гражданин СНГ получает вид на жительство на 1 год с дальнейшим продлением до 3 лет, после 3 лет гражданин СНГ получает бессрочный вид на жительство и может сразу подавать на гражданство. В случае, если за время брака родился совместный ребенок, срок подачи на гражданство сокращается до 2 лет. При определенных правовых обстоятельствах возможно двойное гражданство. Прием иностранных граждан в гражданство РФ может быть осуществлен в общем или упрощенном порядке.В соответствии с частью первой статьи 13 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:1. Проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. 2. Обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;3. Имеют законный источник средств к существованию;4. Обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;5. Владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:1. Имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14).2. Проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14).3. Получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14).4. Родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14).5. Проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14).6. Являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей – граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14).7. Нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года (часть 3 статьи 14).8. Бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).9. Ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14).10. Некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14).