Белые пятна - вопрос №34262

Еще в прошлом году после моря появились белые пятна как буд-то загар слазит. Потом в этом году спина загорела и они исчезли. Сейчас прошло время и они опять появились что это может быть?

Дополнение автора от 10.09.10 22:24:53

Посмотрите пожалуйста фото может можно более точно опредилить что это за белые пятна .

Спасибо большое

io.ua/15796633

io.ua/15796632

Дополнение автора от 12.09.10 13:47:23

Д а они появились в прошлом году после того  как начал сходить загар. а когда спина загорела их небыло. Сейчас опять загар слазит и они появились

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Разноцветный лишай, вызывается условно-патогенно микрофлорой(микоз), живущей у всех на коже, но в силу индивидуальных особенностей обмена веществ, а это и потливость, и жирная кожа, и стрессы…В общем, то, что ослабляет организм, проявляется таким вот образом.

Лечится у дерматолога и усилением иммунитета, когда обитатели на теле перестанут себя проявлять таким косметически неприятным симптомом.

Здоровья Вам!

Отрубевидный лишай выглядит вот так:

Ничего общего между этими фото и фото автора нет.

Мелкие очаги депигментации (а иногда и очаговая аллопеция — выпадение волос на маленьких участках) больше характерны для глистных инвазий (лямблиоз, энтеробиоз, трихинеллёз) или для скрытых инфекции (хламидии, ЦМВ, токсоплазмоз и др.)

Правду говорят: "Сколько людей-столько и мнений" :))) Моё впечатление, что это ВИТИЛИГО. В любом случае необходима консультация дерматолога.

Конечно же, надо обязательно обратиться к дерматологу. Я из своего опыта сужу. Ко мне часто обращаются пациенты с диагнозом Витилиго, и вот чтобы дифференцировать витилиго и кожные проявления инфекций (гельминтозов), назначается анализ на все возможные паразиты и многие инфекции. Такие множественные мелкие очаги для витилиго как-то нехарактерны. Да и пятна при витилиго от загара становятся более заметными, а автор говорит, что после загара они пропали и только позже появились вновь.

Анализ на все эти инфекции и паразитов можно сдать в любой крупной лаборатории (обычно это частные лаборатории и анализы стоят дорого, но сдавать кровь всё равно необходимо). И видимо придется это делать самостоятельно. Если хоть один из анализов будет положительным — тогда сразу к хорошему инфекционисту. Он будет лечить причину этой проблемы и проявления сами уйдут.

Пара ссылок по теме, вот эта как раз подобный случай, что и у Вас:

http://www.medictime.ru/blog/raznocvetnyj-lishaj-bolezn-ili-kosmeticheskaja-neprijatnost

впрочем, однажды в лихие 90-е похожую тему перенёс я и мой друг-коллега.

По 15 суточных дежурств в месяц по анестезиологии-реаниматологии, субтропики, сменное бельё, стираемое в одной прачечной+ похожий обмен веществ и у него, и у меня.

Точно такая же клиника, как и у Вас, на 100%, связанная с загаром и после… сходили к дерматологу, диагноз – разноцветный лишай.

Тогда была популярна Жидкость Андриасяна в комплексе помощи, ну и, конечно, стимуляция иммунитета через нормализацию режима сна и отдыха.

Как только перешли на примерно десятку сутокэкстремала  в месяц, так проблема ушла сама собой, и, конечно: солнце, воздух и морская вода, да, и конечно положительные эмоции, а это меньше кекса и больше секса. )))

А вот и картинка подобия.

http://sovetlekar.ru/kosmetologiya-i-dermatologiya/kak-lechit-raznocvetnyj-lishaj/

Не ищите ответа в Сети, обратитесь к дерматологу, он разрешит и Ваши, и экспертные разногласия.

Мой предварительный диагноз: разноцветный лишай, но у меня нет сертификата дерматолога,  поэтому не могу, да и не хочу быть в этом категоричным.

Не зависайте в Сети – развейте сомнения в кабинете очно и лично, и да, успокойтесь, не все кожные болезни – от половых контактов.

Др. Валерий Егоров.

Конечно, спорить не имеет смысла. Но если рассмотреть фото автора, то видно, что это просто пятна, не приподнятые над поверхностью кожи, нет мелкопластинчатого шелушения.

… Типичное проявление заболевания — многочисленныe мелкие круглые шелушащиеся папулы белого цвета на верхней половине туловища. Могут поражаться плечи, шея и живот. Поражение лица чаще встречается у детей и лиц с тeмным цветом кожи. Постепенно их цвет изменяется и на месте пигментации развивается ахромия. Различают несколько вариантов отрубевидного лишая: желтый, черный, ахромический. Высыпания в лучах лампы Вуда люминесцируют зеленовато-золотистым или розоватым цветом. Скрытые пятна становятся более выраженными при смазывании раствором йода. Всё это происходит в результате размножения грибка, что приводит к разрыхлению клеток эпидермиса.

Отрубевидное шелушение не всегда видно при осмотре, но выявляется, если слегка поскрести кожу лезвием хирургического скальпеля. На темной, загорелой коже заболевание проявляется очагами гипопигментации, а на светлой, незагорелой очаги имеют розовый или желтовато-коричневый цвет. У одного и того же пациента цвет всех очагов однороден, но у разных пациентов очаги могут иметь разную окраску. У людей со светлой кожей в зимние месяцы очаги могут быть незаметными…      (
www.medik.dp.ua/?encmed&dep=11&id=92)

к сожалению не успела посмотреть фото (ошибка 404), но судя по описанию («спина загорела и они исчезли») это больше соответствует клинике разноцветного лишая