Развод!? - вопрос №34379

/>/>/>/>/>

Развод!?

Здравствуйте Уважаемые эксперты! ПОМОГИТЕ разобраться в моей жизни, на душе ОЧЕНЬ плохо! Я попытаюсь описать свою «историю». Мы с мужем прожили 25 лет в месте. Многое пережили, жизнь была не сахар. Многое прощала своему мужу, как говорится я хранительница домашнего очага. У нас взрослая дочь (24 года), прекрасная внучка (3года), как дочь стала жить отдельно (3года назад) наши отношения смужем стали портится. На сегодняшний день отношения сошли на нет. Возраст наш до 50 лет, мы оба работаем на должностях. Муж каждую пятницу выпивает, я от этого прихожу в ярость, секса практически нет, я его просто не хочу. С его стороны одни усмешки в мой адрес, (что я хочу с его стороны) заботы внимания как от мужчины.  Мы не понимаем друг друга, я пыталась не однократно вывести его на разговор о наших отношениях (которых нет, живем как соседи), трезвый он молчит, прячет глаза, отворачивается в диалог не вступает, только слушает, а в очередную пьяную пятницу с его стороны разговор – скандал.

Я не могу больше так жить, разговор был о разводе, на словах мы оба согласны, он не хочет  менять свой «образ жизни», я не могу больше терпеть. Но мы оба не представляем как все разрушить то что нажито годами? Если честно, я не представляю как я буду жить одна. Но терпеть оскорбления и унижения не могу. Что делать? Как быть? Посещают нехорошие мысли.Заранее СПАСИБО!

Дополнение автора от 11.09.10 20:48:17

/>/>/>/>/>

Спасибо за ответ.

Но сколько можно в этой жизни приносить себя в жертву?  Когда тебя не ценит -тот с кем ты столько прожил?

 А  надо ли на старости лет приносить себя в жертву, может все начать сначала или все закончить в этой жизни?

Дополнение автора от 11.09.10 21:17:10

/>/>/>/>/>

Да, может меня, и никто не просил приносить себя в жертву,

но никто и не отказывался от «лишнего и вкусного куска», который я от себя отдавала.

Я считаю, что я сверх естественного от мужа не требую, элементарного внимания, заботы, уважения. В молодости мы друг другу не додали, (учеба, карьера, ребенок), но сейчас мы в вдвоем и можно себе это позволить уважать друг друга, жить друг для друга. Но одна я это сделать не смогу, и как мне кажется, муж меня не понимает. Как ему это объяснить?

Дополнение автора от 11.09.10 21:51:40

/>/>/>/>/>

Спасибо!

Последую Вашему последнему ответу.

Постараюсь разобраться, как вы советуете. Не знаю, получится ли у меня все правильно объяснить мужу, я не психолог, и куда спрятать свои эмоции?

 S:

(По жизни, в народе; советы давать всегда легче, когда тебя это не касается. Спасибо Вам за ответы — советы.)

Дополнение автора от 11.09.10 22:59:06

/>/>/>/>/>

Спасибо за ответ.

Да наверно вы правы во многом, но всю нашу жизнь первой на компромисс шла я.

По поводу «пятниц» с мужем не однократно был разговор, что это перерастет в неуправляемую зависимость. После каждого разговора с мужем мне кажется, что он все понял, следующая  пятница будет трезвой и выходные мы проведем в месте. Но, увы! Следующая, «пьяная пятница» выходные для меня испорчены суббота, воскресенье только слезы, обиды. Понедельник оба на работу и до следующей пятницы. Мне кажется, что жизнь у меня остановилась на пятницах. Как не приходить от этого в ярость. Когда ты строишь на выходные совместные планы, а тебя просто кидают.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Кто ж откажется от "вкусного". Вам ведь это было приятно? А как донести до мужа информацию — говорить на его "языке", его понятиями, образами. Используя его основной канал восприятия (визуальный, аудиальный или кинестетический. я об этом писал много, много раз здесь — поищите).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Ваша семья переживает очередной кризис. Раньше "цементом" была дочь. 3 года как она живет сама, 3 года — как нет "цемента", 3 года — нет отношений. Выход я вижу в том, чтобы обрести новый смысл совместного проживания. Такой, который сможет снова примирить Вас с мужем и помочь преодолеть кризис. Кризис — это не есть "плохо". Кризис помогает переосмыслить жизнь и вывести ее на новый уровень. Перестаньте упрекать друг друга и поищите вместе новый "смысл". Иначе — действительно развод (и кружку воды некому будет подать).

Знаете — никто Вас не просил приносить себя в жертву. Вы в течении жизни делали это добровольно. Муж к этому привык и иную Вас даже не представляет и, боюсь, даже не понимает, чего Вы от него хотите. Думаю он видит только то, что за последние 3 года Вы стали очень скверной. И он не знает, что с этим делать.

Думаете, если разведетесь — привычка приносить себя в жертву пройдет?

Здравствуйте. Если после ухода из семьи выросшего ребенка в отношениях между супругами наступает охлаждение и кризис, это означает, что до этого секмья держалась только на заботе о ребенке, и ничего кроме этого (или почти ничего) супругов не связывало. То есть в Ваших отношениях уже давно был кризис, просто до ухода дочери вы его не замечали.

Теперь об отношениях с ужем. Вы хотя и говорите о разводе, но разводиться не торопитесь. Пока Вы тратите силы на то, чтобы переделать, изменить мужа. Муж упирается, Вы нервничаете. Дело это бесперспективное. Заставить взрослого человека измениться невозможно!!!

Но повлиять на мужа Вы можете, и путь для этого есть. И в основе этого пути — изменить что-то в своем поведении. Вот, например, Вы пишите, что Вам не хватает его внимания. Думаю, что это справедливо. С другой стороны, подумайте, а мужу хватает внимания с Вашей стороны? В любви есть правило:"Чтобы получить, нужно дать". Дайте мужу то, что нужно ему, и в ответ получите то, что нужно Вам.

И еще. Измените какой-то привычный способ реагирования на действия мужа. Вот, например, каждую пятницу, когда муж выпивает, Вы приходите в ярость. Для чего Вам в таких ситуациях ярость? Заменимте ее на что-нибудь, например, на сочувствие, Вы же понимаете, что от хорошей жизни не пьют.  Вы сами будете удивлены результатами.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат или в почту.

Успехов!

Заведите свои пятницы! Вы же не настолько беспомощны, чтобы не знать, что самостоятельно вполне способны развлекать  себя, не зависеть от настроения чужого. Обидеть можно только того, кто готов обижаться и ждать "подаяний" в виде внимания. Ваши ожидания от других — то же самое, чего ждете от себя самой. Так дайте сама себе внимания, полюбите себя! Любят и уважают, считаются с тем, кто сам себя любит, уважает и ценит.