неуверенность - вопрос №37266

Здравствуйте, мне 17 лет, я ученик 11 класса, и у меня большая проблема связанная с неуверенностью и моей слабохарактерностью, я очень неуверено чувствую себя в классе, не могу нормально общаться с людьми, люди не хотят со мной общаться, постоянно дёргают меня, хотя я стараюсь идти к ним навстречу, но они не принимают меня, я не могу правильно отказать, меня никтоне слушает, у меня пропал смысл жизни, я не хочу жить, помогите мне пожайлуста.

Ответы

Здравствуйте!

Есть ли у Вас хоть один друг в классе? Или хотя бы приятель? Можно ограничить общение с этим человеком.

Не всегда те формальные группы, в которые мы помещены волею судьбы (класс школы, группа факультета или отдел компании), может стать для нас источником дружбы и хороших отношений. И идти на контакт с заведомо отвергающими Вас людьми — это напрасная трата сил. Можно, конечно, этим заняться, но надо проходить серьезную подготовку на тренингах по психологии общения. Есть ли у Вас на это время и желание?

Если нет, то стоит принять это как данность, найти приятелей и друзей вне класса, с ними общаться по душам и по интересам. А в классе поддерживать нейтральные отношения с одноклассниками по принципу "только дело и ничего больше". В вашем случае: только учеба, и ничего более.

Наша самооценка является суммой оценок других людей. И порой поднять ее можно за счет настройки фильтра социального окружения. То есть вы общаетесь нейтрально и по-минимуму со всеми недоброжелателями, сохраняя дистанцию. А близкий круг общения формируете среди тех, кто Вас понимает, принимает, с кем у Вас легко складываются отношения, есть общие дела и интересы.

Перед тем как расправиться со своими комплексами, вы должны взглянуть им в лицо. Только определив, что держит вас на месте, вы сможете сделать шаг вперед. Но будьте честны по отношению к себе. И помните: даже самые крепкие и волевые люди иногда чувствуют себя неуверенно — и это вполне естественно.
Первый и самый главный при знак неуверенности: вы и не пытаетесь добиваться того, чего хотите, — только потому, что боитесь попробовать.
А может быть, вы заранее убедили себя, что ничего не выйдет?
Вы боитесь, что над вам будут смеяться?

Наверняка с вами так бывало: даже если вы знали, что сказать, решали промолчать из боязни показаться смешным.
Если вы поймете, что нерешительность мешает вам хотя бы попытаться что-то сделать, и преодолеете ее, то сможете гордиться собой. Помните: неудачи бывали у всех. Чересчур осторожные люди теряют веру в себя, потому что им не с чем себя поздравить.

Если у вас все же что-то не получилось, скажите себе: "На этот раз не вышло, но я еще всех сделаю!"

Еще один верный признак того, что вас поразил вирус неуверенности, — приспособленчество. Вы стремитесь ничем не отличаться от других, потому что вам кажется, что они уже нашли верный путь, пока вы еще маетесь в поисках. Чужие доводы кажутся вам убедительнее своих собственных. И чтобы чувствовать себя увереннее, вы нуждаетесь в одобрении.

Многие считают, что сами по себе они не представляют особого интереса, поэтому выдумывают или приукрашивают то, что на самом деле не так уж важно: например, свои знакомства или наличие каких-то имеющихся у них ценностей. Таким образом люди пытаются произвести впечатление на окружающих, так сказать, преподнести себя — потому что полагают, будто иного способа заставить себя уважать у них нет.
А кроме того, лучше иметь несколько настоящих друзей, чем пять десятков фальшивых.

Хотели бы вы выглядеть, одеваться, вести себя, как кто-то другой?

Вот еще один признак неуверенности: когда человек постоянно сравнивает себя с другими или стремится быть похожим на кого-то.

Не поддавайтесь такому стремлению. Ведь сравнивая себя с другими, вы тем самым придаете им большее значение, чем себе.
Вы определяете собственную ценность лишь в сравнении с ценностью другого. На самом деле, куда лучше и продуктивнее, если б вы оценивали себя, исходя из собственных способностей, интересов и целей.

Кому-то дано больше, чем вам, кому-то меньше, да и стандарты для сравнения непрерывно меняются.
Поэтому радуйтесь, что вы — это вы. Находите поводы гордиться собой.
Например, вы вообще не умеете готовить и даже самая банальная яичница подгорает, зато на уроках английского языка можете заткнуть за пояс любого.

Если задуматься, у каждого из нас полно недостатков. Но, без конца выискивая их в себе, вы себя принижаете.

Говорить о себе уничижительно — верный признак неуверенности. Каждый раз, когда вы отмахиваетесь от комплиментов, награждаете себя обидными прозвищами, приписываете собственные заслуги другим, думаете о себе негативно, – чувство неуверенности усиливается.
Вспоминайте победы, а не поражения, и цените себя по достоинству.

Как избавиться от неуверенности?

Сформулируйте свои положительные качества и достижения, которыми вы гордитесь.
Установите собственные стандарты вместо того, чтобы сравнивать себя с другими.
Почаще подбадривайте и поощряйте себя.
Всегда принимайте комплименты и не стесняйтесь их.
Ищите и в других положительные качества. Попробуйте говорить что-нибудь приятное тем, с кем встречаетесь. Это заражает — другие тоже начнут видеть в вас хорошее.

Окружите себя искренними друзьями.

Держите голову выше и шагайте спокойным и гордым шагом!!! Вы очень молоды и у вас есть все шансы СТАТЬ УВЕРЕННЫМ И СЧАСТЛИВЫМ!!! Удачи!
Захотите продолжить общение? С радостью с вами пообщаюсь в чате.

Здравствуйте! Уверенности надо учиться и желательно с самого детства.

Уверенность- это знания и навыки плюс умение их применить. Среди знаний главное- знание себя и других. Среди умений- умение управлять собой и внимать другим. Это работа не одного дня.

Готова сопровождать Вас в пути обретения уверенности.