Дружба - вопрос №37800

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хочеться разобраться в вот какой ситуации. Надеюсь Вы мне поможете. Для меня это очень важно.

Стала сомневаться существует ли дружба на самом деле, потому что уже не раз убеждалась что все это до поры до времени. А я так привыкаю к людям. И если кто пригрелся мне душой, то я готова для этого человека горы свернуть, только никто оказываетсяэто не ценит.

Дело в том, что одновременно 2 мои подруги стали от меня отдаляться и вести себя очень странно по отношению ко мне.

Одна из моих подруг работает вместе со мной. За время ее работы мы очень сдружились и я к ней привязалась сильно. Мы многое друг другу доверяли, много времени проводили вместе. Работали мы в одном кабинете. 2 месяца назад я в силу определенных обстоятельств пересела в кабинет напротив. Дружба наша изменилась. Очень странно она стала ко мне относиться, без особого внимания. такое впечатление как буд-то ей стало на меня все равно. Она проводит время со всеми кроме меня, не чем со мной не делиться. Она все ссылаеться на страшную занятость в работе (но я знаю, что ее нет). Я стала переживать, я ее не хочу терять, мне очень обидно. Вчера я ей это сказала. Она теперь усмехаеться надо мной (шутит по этому поводу — постоянно оправдываеться), сегодня пришла ко мне поболтать в кабинет и я вижу, что так и хочет уйти (постояла минут 5 и чувтвом выполненного долга ушла к себе). А я чуть не заплакала от обиды. Видели вы бы её. Подруга называеться.

Что может быть причиной такого поведения. Как следует себя вести. Подскажите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дружба есть, но это вещь обоюдная, как и любовь. В дружбе должно быть равноправие с обеих сторон, тогда не будет перекосов. По Вашему письму я поняла, что Вы растворяетесь в своей подруге, а она с Вами дружила так сказать по "географическому признаку". Отсюда и непонимание, у Вас разные требования к этой дружбе, разные понятия(для Вас — дружба, для нее приятельские отношения). Насчет оценки того, что Вы можете горы свернуть. Горы нужно сворачивать, когда другу это необходимо, а если уж свернул, то не напоминай и не требуй благодарности типа"я все для тебя, а ты....." Дружбе необходимо учиться, ее надо взращивать как цветок, дружба — это не жертва, а обоюдная поддержка. Можно сказать еще много разных вещей, но проблему я вижу в том, что, видимо Вы не дополучили в детстве или юности внимания и сейчас компенсируете это за счет близкого общения, которое принимаете за дружбу. Просто нужно проработать свои комплексы и равноправное общение будет Вам под силу.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Слишком долго в женщине были скрыты раб и тиран. Поэтому женщина не способна еще к дружбе: она знает только любовь»

 Ф Ницше.