Трудный ребенок - вопрос №37987

Уважаемые эксперты! Помогите! Несколько дней подряд дочь (12 лет) доводит меня и мужа до истерики, причем она сама страдает еще больше. Неадекватная реакция на наши элементарные требования, огрызается и орет! Как быть? Завтра хочу показать ее врачу — правильно ли будет? (если не разберусь, что с ней происходит вот уже несколько лет, боюсь будет потом поздно, если уже не так...)

Ответы

В вашем письме меня смутило слово "требования"… Очень мало конкретной информации, но, возможно, ваша дочь пришла в состояние, когда нужно не требовать, а разговаривать… Вам очень нужно, попробуйте, стать для дочери не только авторитетом, мамой, а ещё и подругой… Что то в вашей девочке бунтует, не даёт ей выхода, но сама она не сможет во всём этом разобраться, ваша помощь необходима. Переходите в разговор "на равных", вспомните себя в её возрасте, ведь с высоты своего опыта мы так быстро забываем, что проблемы наших детей спрятаны очень глубоко и далеко не каждой мы можем поделиться со взрослыми.

  Здравствуйте!

Поддерживаю предыдущего эксперта, кроме того не совсем понятно, какую реацию Вы называете неадекватной и  что за требования Вы ей предъявляете? Какому врачу Вы хотите ее показать?  Возможно, это и оправдано с Вашей точки зрения, но я бы на Вашем месте не спешила с этим — Вы говорите, что она доводит Вас до истерики всего несколько дней подряд, не рановато ли сразу бежать к врачу? К тому же это может еще более отдалить Вашу дочку от Вас, она перестанет доверять Вам и открываться, потому что за проявление негативных чувств (а на них все имеют право), ее тащат к врачу.  Как Вам такая мысль?  Думаю, что лучше всего обратиться к психологу на первых порах.

Спасибо

С уважением

Ирина

Здравствуйте. Ваша дочь сейчас проходит трудный период своего развития. Иначе он назвается переходный возраст, это переход от детского состояния ребенка к  почти взрослому состоянию (девушка). В этот период ребенок очень нуждается в поддержке и понимании со стороны родителей, особенно матери.

Вы пишите, что она не выполняет элементарные требования. Что это за  требования?  Вы спрашивали у дочери, почему она их не выполняет, или сразу начинали на нее давить?

Еще Вы написали, что она Вас и мужа доводит до истерики. Вы это серьезно? У Вас и у мужа в самом деле были истерики? И Вы считаете истерику адекватной реакцией взрослых людей на отказ ребенка выполнить их требования? А что Вы тогда ждете от дочери?!

Вам всем надо успокоиться, перестать воевать и научиться конструктивно общаться, без ультиматумов и без истерик.  Вы же семья! Просто начните относиться друг к другу с уважением.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Успехов и Взаимопонимания!

Здравствуйте!

Вы говорите, что дочь сама страдает пор поводу своих реакций? Это нормально. Они её пугают так же, как и всё остальное, что с ней происходит сейчас. Она пугается изменений в своём теле. Она не может понять беспричинных срывов, меняющегося настроения "ни с того, ни с сего" — всё не так! Всё непривычно!

Лучше всего — ОБЪЯСНИТЬ РЕБЁНКУ ЧТО С НЕЙ СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ. Она поймёт и немного успокоится. А что успокоит её совсем? Пусть свои наблюдения за собой меняющейся записывает в дневник и сравнивает с наблюдениями учёных. Это занимательное занятие, на самом деле.

И позволяйте дочери выражать эмоции — это гораздо полезнее, чем задавливать их и не давать выхода, от того, что она их будет прятать, подавлять, появятся проблемы физиологического порядка, а проще, она будет болеть.

Отнеситесь к своему ребёнку с пониманием и уважением.

Не смотря на то, что Ваше сообщение несколько сумбурно, то поход к врачу не помешает. Сдайте анализы. Это явно никак не помешает. Можн проверить на гормоны, особенно щитовидную железу. С другой стороны, у ребёнка переходный возраст, и значит можно наблюдать перепады настроения, "нелёгкие" отношениоя с родителями и т.д. Ваше сообщение не располагет большой информацией, а значит можно сделать различного рода выводы. В любом случае, будим надеяться, что физически с вашей девочкой всё в порядке, а значит следущим шагом может быть поход к психологу, к семейному, т.к. семья-это система, и звучит, что каждый в семье имеет определённые чувства по отношению к сложившейся ситуации. Это определённо никак не повредит.

Удачи!

Ни в коем случае нельзя показывать ребенка доктору! Это только лишь подольет масло в огонь. Помните, что девочка сейчас проходит один из трудных периодов в своей жизни-подростковый возраст. Возможно, она таким образом хочет просто завоевать некоторую независимость, показать, что она личность и с ней стоит считаться.