Биология - вопрос №38473

при больших потерях крови человек бледнеет, учащенно дышит, ему хочется пить.Какими реакциями организма обусловлены эти симптомы? Являются ли эти реакции защитными? Какие еще реакции возникают при кровотечении

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Не совсем правильно говорить, что описанные Вами явления защитные, скорее они вынужденные.

На кровопотерю реагирует множеством реакций сердечно-сосудистая система, водно-электролитный баланс, эндокринная, нервная, кроветворная — это весьма серьёзные системные ответы, затруднительно описАть в двух словах..

Ещё при кровопотере меняется артериальное давление, от падения до шока, изменяется в несколько стадий, скажем так, формула крови, а также свёртывающая система, вплоть до развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртываня.

На эту тему много специальной литературы, думаю, Вам лучше сначала обратиться к ней, чтобы конкретизировать вопросы.

Соглашусь с мнением предыдущего эксперта, в двух словах не описать, почему, как и какие системы реагируют на кровопотерю.

Постараюсь коротко по пунктам:

1) Когда человек теряет кровь, количество эритроцитов(клеток, переносящих кислород), становится, очевидно, гораздо меньше, чем в норме.Снижается, соответственно, уровень гемоглобина.Организм начинает испытывать нехватку кислорода(то есть, начинается гипоксия), снижается насышение кислородом всех тканей организма.Особенно остро на нехватку кислорода реагирует нервная система.Нервные клетки самые неустойчивые в плане нехватки кислорода.Именно поэтому дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге, остро реагирует на гипоксию, и "заставляет" органы дыхания усиленно работать, в частности, чаще дышать.Чтобы те эритроциты, которые в организме ещё есть, могли обеспечить организм кислородом.

2)Бледнеет человек по той причине, что сосуды (в том числе и сосуды кожи) резко сужаются.Как и говорил предыдущий эксперт, в этой реакции участвует целый ряд систем. Это обусловлено и резким падением уровня гемоглобина в крови.

3) Пить хочется потому, что ОЦК(объём циркулирующей крови) резко снижается, и организму нужно восполнять этот уровень за счёт жидкости. Опять же, во все эти реакции включаются все системы организма.

Кровопотеря-большой стресс для организма в целом.При этом развивается гиповолемический шок.Но это уже, как говорилось выше, целая лекция.И об этих состояниях можно прочитать во многочисленных книгах и руководствах(по реаниматологии, патофизиологии и так далее).

4)Эти реакции являются компенсаторными.