Устал - вопрос №38570

Я устал и эмоционально высох. Всю сознательную жизнь помогал друзьям знакомым выходить из такого состояния, а сам вот немогу. Немогу найти от чего можно оттолкнуться и выбраться из этого состояния, чувствую засасывает.

Дополнение автора от 12.10.10 00:09:44

Добраться до дна! Это хорошо сказанно, но я боюсь уже на дне и давно. Я уже много лет играю в свою жизнь, на работе, с друзьями, с женой (точнее уже бывшей), внутри меня живет человек совсем другой. Я неумею и нехочу открываться перед близкими, выливать им то что у меня болит (точнее гниёт) на душе я знаю они меня непоймут, а точнее неправильно поймут (опыт был и не раз), говорят это у тебя нервный срыв, а он у меня уж очень давно. Раньше это состояние меня устраивало я списывал на него многое по  жизни, но сейчас понимаю что все амба, начинаю отмирать. Мне становиться в большей  степени наплевать на все, мне страшно, потомучто подо ВСЕ попадает семья, друзья вообщем ВСЕ. Я очень надеюсь что я слишком сгущаю краски, и мне просто нужно как то обновить свою жизнь, завести новые знакомства, сменить работу или даже специальность, переехать в другой город. А может все проще и я просто болен? Хотя врятли я думаю все люди маются от невысказанности, непонимания, и просто я накручиваю себя. Одно мне понятно, я хочу получать от жизни радость и делиться ей, но хочу искреенего а не наиграново чувства, только я незнаю как.

4 ответа

Ответы

Ну что же, помогать другим — занятие не из лёгких… Часто люди считают, что если умеешь помочь кому то, то сам уж точно живёшь без проблем и очень ошибаются… Я советую вам не оставаться один на один с собой, свежий взгляд со стороны на проблему всегда эффективнее. Пообщайтесь с нашими специалистами в чате, они точно помогут вам найти от чего оттолкнуться.

разрешите себе побыть в этом состоянии, когда другим объясняешь, как быть в тонусе, то начинает казаться, что сам не имеешь права на усталость или отдых. Съездите куда-нибудь, лучше всего в санаторий на природе, чтобы не думать ни о чем, просто расслабленно жить, разрешите себе отсутствие эмоций, простите себя за нежелание их испытывать и постепенно, после отдыха, все вернется.

  Здравствуйте!

 Ваше состояние похоже на синдром эмоционального выгорания, по-видимому… Выйти из него поможет не отчаянные попытки "зацепиться" за что-то и выскочить, а, как правильно написала Кама, остаться в нем, прочувствовать его и, может даже, попытаться его усилить, чтобы достигнув дна, было от чего оттолкнуться для прыжка вверх.

Удачи Вам

С уважением

Ирина

То, что накопилось в вашей душе, требует выхода… но не знает куда выйти, выпустите его в профессионалов, понятно что вы не готовы это выливать на близких, вы их цените и вы им были поддержкой, а как поддержка может сама искать поддержки? Стать менее сильным в их глазах… да, могут и не понять, согласна с вами. Но и держать в себе все свои переживания… для того и возникли психологи, чтобы было кому выговориться в первую очередь! Найдите срочно человека, который вас выслушает, или пишите нам все сюда, что накипело, накопилось и давит изнутри. Поверьте, мы поймем, мы сами многие в такой же ситуации, потому друг к другу ходим консультироваться, помощи ищем… это нормально!