муж и дочь - вопрос №38603

Здравствуйте! Такой вопрос у меня: мы живем с мамой, я муж и дочка(2 годика)

Муж когда берет на руки дочку, она иногда обхватывает его ножками.пару раз было такое что дочка сидела на коленях мужа.

Мама очень недовольна :"девочку растите" говорит, нельзя чтобы такое было

Чтобы в трусах не ходил при ней и тд и тп

Муж у меня совершенно нормальный человек, он отец! любящий и заботливый, я уверена что он неимеет никаких мыслей темных, а мама говорит я его покрываю наверное

так тяжело, не знаю кто прав кто нет

подскажите как вести себя

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Просто не провоцировать ситуацию для мамы. По всей видимости. у мамы есть какие-то основания подозревать мужчин, я имею ввиду её собственные детские травмы или ещё что-то, что наводит на грустные мысли. Не давайте ей повода думать "нехорошее".

Ребёнок слишком ещё мал и волен делать всё. что ему заблагорассудится, его рано пока ограничивать. У неё, конечно, уже началась идентификация себя и то, что она девочка (гендерное различие) дочь ваша понимает, но она пока полностью защищена вами, родителями, и доверяет вам полностью. И дай Бог сохранить ей это ощущение безопасности подольше!

Придёт время, а это совсем небольшой срок по времени, и девочке нужно будет обьяснить чем отличаются мальчики от девочек и "откуда берутся дети" — это просвещение лучше бы ребёнок получил в доброжелательной форме и от родителей так же.

А есть ли у вас возможность сьехать от родителей и сохранить границы своей семьи? Это будет самый лучший вариент для решения разногласий в стиле воспитания ребёнка.

Любви Вам и взаимопонимания!

   Здравствуйте!

 Меня Ваше письмо даже возмутило немного :)  Вообще,  держать маленьких детей на коленях в таком возрасте — это норма, и это даже хорошо и правильно. А вот лет в 4-5 уже надо быть осторожными, в этот период начинают форомироваться зачатки детской сексуальности, девочки проявляют интересе к папам, ревнуют их к мамам и показывают совю "женскую" суть.  Но даже в этом возрасте сажать дочку на колени — нормально, при условии, что ни папа, ни дочка не вкладывают в это никакого сексуального подтекста. А вот ходить в трусах в 5 лет уже тоже не надо бы, а сейчас пока можно.

Меня больше Ваша мама беспокоит… Вам нормально, что она вмешивается в процесс воспитания Вашего ребенка и диктует Вам, как надо себя вести?  Если нормально, то  вопрос снимается, но вообще это не совсем правильно что ли… Да и сами Вы вроду чувствуете, что вынуждены метаться между двух огней и испытываете дискомфорт.  Если четко разделить  сферы влияния с мамой, например, чтобы она не вмешивалась в процесс вопитания, то жить может стать намного легче.  К тому же мама такими словами проецирует на Вашего мужа какие-то свои страхи, тревогу и комплексы.

С уважением

Ирина

Час добрый!

Увы, но маму Вашу не переделать, а она уже ввела и в Вас в эти свои деструктивные размышления, из матрицы одинокой тоскующей неудовлетворённой женщины…<o:p>
</o:p>

Выход здесь может быть таким: Вам надо переключить её деструкцию с Вашей семьи на конструктив, а это возможно где-то вне дома, если она не готова выйти в Сеть и через общение, и знакомства  в социалках реализовать свои импульсы, то в реале найдите ей дело, связанное с общением вне дома – общественные союзы по типу домкомов или партий борьбы за чистоту улиц и против коррупции в среде дворников…

Может быть подходящего ей по возрасту мужчину.<o:p>
</o:p>

А так, она мужа то Вашего в монстра своими придирками и нравоучениями в Ваших глазах превратит. И дочке навредит своими тайными от Вас внушениями:«низя, да ай-яй яй…» посмотрите: вот здесь есть одно полезное видео!<o:p></o:p>

Если уже это дело тайного от мамы и отца она не начала, что вполне вероятно.

Вот и Вы уже в сомнениях: кто прав, мама или муж? А так это и пойдёт дальше.

Однозначно мама тут не права. Папа для девочки – её первый мужчина. И даже её телесные контакты на коленках – это тот здоровый импульс, что проходят все дети.

Не превращайте естественные переживания ребёнка в невроз половой ориентации.

Самое оптимальное – жить от Вашей мамы вашей семье отдельно.

Школа Чувств доктора Валерия Егорова<o:p></o:p>

Сознание… перезагрузка!

Есть книги по сексуальному взрослению детей, совершенно нормально общение со своими родителями — кого же еще ребенку в этом возрасте обнимать, как не маму с папой? Вы видели как обезьянки своих мам обхватывают? Ручками и ножками, прижимаясь всем телом к родному человеку, это поза доверия и выражения любви, в ней нет никаких подтекстов у ребенка 2-х лет! И если сейчас начать пресекать нормальное общение папы и дочки, то потом папа будет из страха выглядеть… бояться ее вообще трогать (а вдруг еще кто подумает что он ее не там потрогал или не так). Эти переживания только ухудшат контакт и ваша мама в этом будет главным персонажем… поэтому, постарайтесь как-то мягко и доброжелательно маме порекомендовать поменьше участвовать в вашей жизни, правильно говорят — займите ее чем-то, пустите ее энергию в мирное русло.

Что касается "трусов", то питерская школа психологов, также как и часть американской, придерживаются четкого мнения: ребенок должен знать строение тела и мальчиков и девочек, и начинается это знакомство, чаще всего, с семейных походов в баню, где никто никого не стесняется и ведут себя естесственно… если ребенок не видит тела, он начинает активно изучать свое… если ему запрещают изучать свое — идет подглядывать за телами других, что заканчивается ситуациями как в нашем детском садике (так это еще при социалистическом прошлом было): мальчик залезал под одеяло к девочке и они там показывали кто какие отличия имеет, это засекла воспитательница и посадила их без трусов на середину комнаты, и заставила всех детей встать в круг и смотреть на них… не знаю дальнейшую судьбу этих детей… но теоретически представляю сколько травм с их сексуальностью им пришлось потом пройти…

сами посудите, люди в трусах и на пляже ходят, и по улицам (если это курортный город), не считая это развращающим детей элементом, дочка если к морю поедете когда подрастет, что будет думать, что все люди развратники? Не идите на поводу мамы, у нее видимо жизнь так складывалась… и кстати, ей самой может быть некомфортно с вами, когда ваш муж ходит в трусах, потому и пытается через вашего ребенка как-то воздействовать, свои комплексы тем самым скрыть.

Поймите и ее, может быть купите литературу психологическую о развитии ребенка и будете на видном месте оставлять, возможно ваша мама захочет ее пролистать на досуге, расширит немного рамки своего взгляда на ситуацию… сочувствую вам, родители всегда будут нам родителями, но поверьте что они могут быть уже и не на вашей стороне, а на своей собственной… терпения вам, любви и мудрости.