Храп - вопрос №38687

Здравствйте, мой папа очень сильно храпит. Когда его будишь и говоришь, что он очень сильно храпит, он говорит, что я все придумываю. Как лечить храп? Спасибо. Он любит спать на спине, порой на боку. Дышит глубоко и размеренно. Ему 63 года.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Для лечения храпа разработаны специальные операции. Самая известная из них — увулоэктомия, удаление т.н. язычка.

Не уверен, что Вашему папе понравится идея удалить язычок.

Поробуйте простое средство, сейчас его широко рекламируют — "БризРайт". Это в любом случае не операция, необратимых последствий не будет.

Согласна с коллегой. Добавлю. что есть народное средство — перед сном закапать в нос по 3 капельки облепихового масла. А что он считает, что Вы придумываете — это естественно — он же сам свой храп не слышит.

Сам по себе храп — это всего лишь проблема окружающих храпящего людей. однако проблема в том, что в большом числе случаев храп является симптомом серьезного состояния — синдрома апноэ во сне. Особено это характерно для тучных людей. Сонное апноэ — это такое тяжелое расстройство сна, при котором у  человека неоднократно происходит остановка дыхания (апноэ), при которой в крови и головном мозге уменьшается содержание кислорода и увеличватся содержание углекислого газа. Есть 2 варианта сонноо апноэ — центральное и обструктивное. Обструктивное сонное апноэ обычно возникает у страдающих ожирением мужчин, когда они спят на спине. Предрасполагающие факторы — курение, чрезмерное употребление алкоголя и болезни легких. Центральное сонное апноэ связано с нарушением функции ствола головного мозга.

Апноэ во сне вызывает ноные колебания артериального давления, нарушения сердечного ритма и вторичные изменеия гормонального фона. Повышение ночного артериального давления способствует сердечно-сосудистой смертности, внезапные подъемы  АД и/или резкая гипоксемия (понижене кислорода в крови) у некоторых больных могутпривести к геморрагическому или ишемическому инсульту, расслоению аорты, дестабилизации атеросклеротических бляшек, ишемии миокарда.

В настоящее время суествуют специальные подразделения, занимающиеся проблемами сна и лечением храпа и ночного апноэ, где пациентам подбирается лечение (вариантов которого множество) после необходимого обследования.