Медвежья услуга - вопрос №39327

Здравствуйте, у меня есть подруга, она очень добрый человек, сочувствующий. Проблема в том что из-за своей доброты она делится той информацией, которую ты ей доверяешь. Ей трудно держать все в себе, она начинает из-за тебя переживать. А на деле это получается как "сплетни". Потом я от других узнаю то что рассказывала ей. Потому что она посочувствовала мне. Меняэто напрягает. С одной стороны хочется поделиться с добрым человеком, но она не умеет держать язык за зубами. Посоветовавшись с кем — нибудь она думает, что помогает. Она так ведет себя со всеми, не только со мной. Но наступил период, когда из-за этого я не смогла с ней общаться, хотя терять ее не хотела, сделала тем самым ей больно. Я не знаю как разрешить эту ситуацию. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 17.10.10 18:44:43

У нее бывает так что она просто начинает комментировать человека, даже если ей ничего не рассказывать

Дополнение автора от 17.10.10 18:53:40

А потом она спросила почему я ей ничего не рассказываю. Не могу же я ходить как в рот воды набрала… А  общаясь на нейтральные темы, тоже не знаю что можно рассказывать, а что нет. Даже по нейтральной информации можно сделать выводы, хотя бы о том какое настроение у человека, счастлив он, нет. Трудно не рассказывать совсем ничего о себе и играть в партизана, все равно же нужно поддерживать диалог.

Дополнение автора от 17.10.10 23:20:36

Она считает, что она ничего страшного не делает, по-доброму делиться. Но из-за своей доброты, видя в людях добрые качества, она не понимает, что эту информацию они воспринимают по другому.

Дополнение автора от 17.10.10 23:37:27

Из-за ее однобокого взгляда, т.е. доброго потом и возникают проблемы, не бывает только черного или белого. А представляя информацию она видит ее либо по черному либо по белому. Мне из-за этого тяжело с ней общаться, стоит только посмотреть на что -то под другим углом, возникает конфликт.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

  Вы не хотите потерять близкого, доброго человека, но Вам не совсем нравится то, как себя ведет этот человек… А почему бы просто не поговорить с ней и не сказать, что несмотяр на Вашу любовь к ней и уважение, Вы чувствуете дискомфорт от того, что происходит и Вам неприятно слышать от третьих лиц информацию о себе, рассказанную конфиденциально близкому человеку.  Если быть тактичной, но твердой, то можно и конфликта избежать, и отношения не расстроить и проблему решить.  Весь вопрос ведь, как мягко сказать человеку о том, что Вам неприятно то, что она делает… Но для умной и чуткой девушки, я уверена, это не составит проблемы.

Удачи

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ прост — перестаньте делиться с ней тем, что не должно стать достоянием общественности. Говорите на нейтральные темы, больше о ней, нежели о себе.