измена - вопрос №39540

Добрый день. Меня зовут Елена. Сейчас расскажу, что произошло. Мы с мужем прожили официально в браке 5 лет и 2 года в гражданском браке. Детей нет. Дело в том, что муж (Алексей) моложе меня на 3 года; его всегда используют его "друзья". Он очень добрый, отзывчивый, всегда помогает, тем кто просит. Но в замен отдачи нет. Было у него дватаких друга. Люди, честно говоря, неприятные; от таких подальше держаться. Из-за такого друга у моего мужа условная судимость. Ну, я по доброте душевной, как мне казалось, пыталась его от них отвадить, чтобы не общался. Сами понимаете: "туда не ходи...", "то не делай...". Вышло, что я его воспитывала, что ли. Еще я жутко ревнивая. Комплексов по поводу внешности у меня нет. Но когда он "стрельнет" взглядом на кого-то, у меня прямо, знаете, волна такая злости, что ли, поднимается. "Как это так..?". Еще одно. Тут я тоже виновата, видимо. Я не люблю, когда мне врут или я чего-то не знаю. Понимаете, мне нужно быть в курсе всего. Даже были такие ситуации, когда напрямую меня это не касалось… Ну, и… На основании всего вот этого у нас произошел конфликт. Я крикнула, что мол развод. Он не хотел. А потом, видимо, посмотрел, что я его буду так всю жизнь "грызть" и он устал от этих ссор, идею развода подхватил он; а я уже передумала разводиться. Когда он подрабатывал таксистом летом, к нему прицепилась "клиентка". В итоге, когда ей уезжать уже, у них было… После этого он ее больше не видел. Вскоре он уезжает с другом в Чернигов на 2 недели. Возвращается. Я к этому моменту из злобной стервы превратилась в нормального человека. После ЭТОГО (измены) прошло 2,5 месяца. Я увидела от нее смс, она жаловалась, если это можно так назвать, что он молчит. Про его измену я догадывалась: по смс этой, по номеру ее моб. тел. в его мобильном, который был забить на мужское имя. Я его вчера спросила об этом: было у него с ней что-то или нет. А попала под его плохое настроение. Он мне и рассказал всю правду. Сказал, что сделал это по злобе, грубо говоря "поимел" девку. Самому противно было. А потом, когда вернулся из Чернигова, увидел, что я не такая какой была раньше. Ему очень стыдно за ЭТО. Он мне вчера это рассказывал, а у самого слезы текут. Говорит, что он сволочь, передо мной стыдно. Мне сначала так обидно было, неприятно, потому что это случилось у нас в семье. А потом… Я подумала, что ЭТО произошло в тот момент, когда мы семье не были и изменой себе я это не считаю. Просто дело другом. У нас 2,5 мес. все налаживалось, нормально было, мы не ругались, а после его признания он снова "колючий" стал. Он сказал, что хочет, чтобы я с ним осталась. Но… И тут же ему стыдно за ЭТО. Совесть ему, что ли, не позволяет дальше со мной жить, потому что обманул меня так. Я ему сказал, что за это его прощаю, но у него на душе еще гаже делается. Я его люблю. Очень. Семью терять не хочу. Как мне с ним наладить отношение? Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш парень боится вас. Это лишь в сказках чудовище может превратиться в красавицу без последствий. В жизни же всё происходит в зависимости от обстоятельств и отношения человека к ним. Поставь вас в те пережитые  обстоятельства,  вы уверены, что вели бы себя по другому? Думаю, что не очень… Вот и ваш МЧ, пройдя с вами всё это, не хочет рисковать. Вы говорите, что вам не нравились его друзья, не нравилось, когда он на кого-то смотрит, не нравилось когда он врёт… Получается, что нравилось лишь то, что он делал так как вам хочется. А ведь плохие или хорошие, но это были ЕГО друзья и врать вынуждали его вы, т.к. он просто не хотел разборок, нравоучений, проблем. Сейчас, возможно, что он бы и хотел иметь ерьёзные отношения  с вами, но где гарантия, что всё снова не станет на свои места… Чтобы наладить отношения, прежде всего нужно научиться понимать мужчину, давать ему определённую свободу в действиях и не скандалить, а вообще не замечать  его взглядов на других девушек. Вы тем самым покажете ему своё превосходство над ними, т.е. полную уверенность, что бояться нечего- вы в любом случае вне конкуренции. А при ваших вспышках ревности, всё как раз наоборот- выказываете превосходство над собой той, на которую он смотрел. Не напоминайте МЧ вообще больше о той, с которой у него что-то было. Хватит заставлять его быть виноватым и просить у вас прощения, тем более, что к этой связи вы его и подтолкнули своим поведением. Начинайте жизнь с чистого листа, учитывая все промахи прошлого. Предложите это вашему МЧ: всё с самого начала! Думаю, что он не будет против.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Первое Ваше заблуждение в том, что Вы "изменились". На самом деле Вы остались прежней, просто затаились на время, испугавшись потерять супруга.

Второе — у мужа практически нет личного пространства. Вы конролируете каждый его шаг(включая перлюстрацию личных сообщений), решаете за него с кем дружить, что за это иметь. Такой диктат недопустим — это очень тяжело в эмоциональном плане. Причем преподносите такое поведение (свое) как высшее благо.

Третье — относитесь к супругу свысока и даже несколько пренебрежительно и он, поверьте, это чувствует. Ваше поведеие занижает его самооценку, вбивает "комплекс вины". Это сильно Вас разобщает. Думаю только природная порядочность заставляет его терпеть все это и искать проблему в себе.

Ваша патологическая ревность не есть вина мужа — это Ваша самооценка и возможно результат психотравмы.

Поэтому, чтобы действительно измениться — Вам нужно обязательно пройти курс психокоррекции и посетить группу личностного роста. Желательно это сделать вместе с супругом — это сблизит Вас и возможно супруг поймет причину Вашего поведения, что поможет ему более лояльно реагировать на критические ситуации.