религия - вопрос №39586

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, подскажите, есть ли разница в терминах "Крестьянин" и "Христианин" в том случае, если человек указывает религиозные взгляды? Заранее огромное спасибо за ответ!

Дополнение автора от 20.10.10 09:42:30

Спасибо! Я так и думала! Новый мэр нашегого города по религиозным взглядам Крестьянин))))))))))))))

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вот цитаты из Википедии:

Христиани́н — это человек, исповедующий христианство, монотеистическую религию, основанную на жизни и учении Иисуса Христа.

Слово происходит от греческого Χριστιανός (христианский), которое в свою очередь от Χριστός (христос), что означает «помазанник». По греческой септуагинте иудейской Библии слово христос было использовано для перевода с иврита слова מָשִׁיחַ (маши́ах, мессия), имеющее то же значение «помазанник».[1]

Первое известное использование этого термина можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии.

Крестья́не — население, занятое в сельскохозяйственном производстве. Появились в неолите.

Класс крестьян (первоначально свободных земледельцев) пережил в эпоху средних веков до конца XVIII века во всех странах Европы, кроме Швеции и Норвегии, период зависимых отношений к землевладельцу и прикрепления к земле. Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.

Происходит от др.-русск. крьстьѩнинъ «христианин; человек», ст.-слав. крьстиѩнинъ χριστιανός (Супр.), болг. кръстянин «христианин», сербохорв. кршħанин, словенск. krščȃn, чешск. křеst᾽аn «христианин», польск. chrześcijanin, в.-луж. křesćijan, н.-луж. kśesćijan Заимств. из лат. Christianus «христианин» (ср. поганый); Менее вероятно, судя по ударению, посредничество д.-в.-н. christjâni «христианский, христианин» или прямое заимствование из др.-греч. χριστιανός (которое якобы сблизилось с крьстъ). Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. Ср., однако: санскр. कृषक (kṛṣaka) «крестьянин, пахарь» от कृशति (kṛśati) «пахать», корень कृष् (kṛṣ).