вступление в наследство - вопрос №40019

Добрый вечер! Ситуация следующая.У девочки  17 лет (я ее мать) неделю назад умер отец (мой бывший муж).Я  разошлась с отцом моей дочери 10 лет назад, при том отец 4 месяца назад  зарегистрировал брак с новой женщиной. У умершего бывшего мужа имеется в собственности одна двухкомнатная квартира и еще одна равноценная от его бабушки, которая умерла, а свидетельство о наследстве у нотариуса он таки не успел получить, хотя заявление подавал. Понимаю, что эти 2 квартиры делятся пополам на новую жену и родную 17-тилетнюю дочь. Вопрос: какие действия должны быть с нашей стороны по оформлению бабушкиной квартиры (свидетельство о наследстве у нас нет вообще)? И что я могу сделать, если новая жена бывшего моего мужа не отдает мне документы ни на одну квартиру и препятствует доступ на территорию обеих квартир моей дочери и мне так же… С наилучшими пожеланиями- Ольга

Ответы

Незамедлительно подавайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и включении в наследственную массу квартиры бабушки. Если в последующем возникнут проблемы, например, с квартирой бабушки, то останется только подавать в суд иск о включении ее квартиры в наследственную массу. Реаги ровать надо будет по обстановке, но интернет Вам не поможет, будет нужна непосредственная помощь юриста (адвоката).